Как при УСН учитывать расходы на покупку недвижимости при смене объекта налогообложения

Минфин разъяснил, вправе ли плательщик УСН учесть расходы на покупку недвижимости, понесенные в 2023 году в период применения объекта налогообложения «доходы», если ввод в эксплуатацию недвижимости произведен в 2024 году после перехода на объект «доходы минус расходы».

В своем письме от 26.01.2024 № 03-11-11/6177 ведомство отмечает, что согласно пункту 3 статьи 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. В течение налогового периода вышеуказанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», могут учитывать расходы на приобретение объекта недвижимости, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, уже после ввода этого объекта недвижимости в эксплуатацию.

Соответственно, если ввод в эксплуатацию недвижимости осуществлен в 2024 году, то расходы на ее покупку можно учесть в налоговой базе независимо от того, что такие расходы были понесены налогоплательщиком в 2023 году в период применения объекта налогообложения в виде доходов.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии