Должен ли работодатель внести изменения в трудовую книжку уволенного работника, если суд изменил причину увольнения

Минтруд разъяснил, должен ли работодатель внести изменения в трудовую книжку работника, который изначально был уволен за прогул, но по решению суда основание увольнения было изменено на увольнение по соглашению сторон.

В письме от 27.03.2024 № 14-6/ООГ-1690 отмечается, что по правилам заполнения трудовых книжек в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Также недействительной признается запись об увольнении в случае признания незаконности увольнения самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом, и восстановления на прежней работе либо изменения формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается дубликат трудовой книжки по месту работы, где была внесена неправильная или неточная запись. В дубликат переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Таким образом, при необходимости изменения конкретной записи об увольнении в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись. В графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В случае если работником подано заявление о замене трудовой книжки, ему выдается дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной, после этого делается запись об увольнении по соглашению сторон.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии