Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Индексация и средний заработок

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
20.06.2011 06:28

Уважаемые коллеги! Первый раз переживаю индексацию заработка, поэтому появляется много вопросов. Помоготе разобраться!<br>С 01.06.2011 происходит индексация окладов и тарифных ставок на 6,5%. <br>Проблема 1. <br>В приказе, с одной стороны, стоит повышение на 6.5%, а с другой написаны новые конкретные суммы тарифных разрядов. Рассчитаны они из учета 165 рабочих дней в 2011 году. Прежние размеры были рассчитаны, исходя из 166 рабочих дней в 2009. Так вот, если новые размеры поделить на старые, получиться коэффициент не 1,065, а 1,072. Мне в программе это как отображать, с каким коэффициетом?<br>Проблема 2. Индексация при расчете среднего заработка. Есть где-нибудь список начислений, которые надо или не надо при этом индексировать? Вот, к примеру, пусть у сотрудника каждые месяц выплаты:<br>оклад 10000 руб<br>надбавка за классность (20% от оклада) 2000 руб<br>надбавка за ученую степень 3000 руб<br>районный коэффициент (25%) 3750 руб <br>Как эти суммы будут индексироваться при начислении,к примеру, отпуска с 01.06.2011?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
20.06.2011 06:31

Забыла дописать, что надбавка за классность не индексируется в среднем заработке.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
20.06.2011 08:09

> Уважаемые коллеги! Первый раз переживаю индексацию заработка, поэтому появляется много вопросов. Помоготе разобраться!<br>> С 01.06.2011 происходит индексация окладов и тарифных ставок на 6,5%. <br>> Проблема 1. <br>> В приказе, с одной стороны, стоит повышение на 6.5%, а с другой написаны новые конкретные суммы тарифных разрядов. Рассчитаны они из учета 165 рабочих дней в 2011 году. Прежние размеры были рассчитаны, исходя из 166 рабочих дней в 2009. Так вот, если новые размеры поделить на старые, получиться коэффициент не 1,065, а 1,072. Мне в программе это как отображать, с каким коэффициетом?<br> <br>А если просто установить новые конкретные суммы тарифных разрядов, но указать, что это индексация окладов? Это как делали в ЗиК док-том Приказ по предприятию: можно было установить коэффициент или ввести новые оклады. И в обоих случаях средний индексировался.<br> <br><br>> Проблема 2. Индексация при расчете среднего заработка. Есть где-нибудь список начислений, которые надо или не надо при этом индексировать?<br> <br>Есть, в Постановлении № 922. Не повышаются выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах . <br>Например, преподавателю вуза установлена надбавка за ученую степень кандидата наук в размере 3000 руб. в месяц. При пересчете среднего заработка в связи с повышением оклада указанная надбавка пересчету не подлежит.<br> <br>Так же не повышаются выплаты, установленные к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность), установленные, например, в размере от 5 - 50% должностного оклада до 100% оклада или до двух окладов. Например, денежное вознаграждение за классное руководство в общеобразовательных учреждениях, установленное в фиксированном размере (1000 руб. при наполняемости класса 25 человек или пропорционально численности учащихся в классе ниже) увеличению на повышающий коэффициент не подлежит.<br> <br>Т.е. индексации не подлежат выплаты, установленные не по отношению к тарифным ставкам, окладам и денежному вознаграждению и выплаты, установленные к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность).<br><br> <br>> Вот, к примеру, пусть у сотрудника каждые месяц выплаты:<br>> оклад 10000 руб<br>> надбавка за классность (20% от оклада) 2000 руб<br>> надбавка за ученую степень 3000 руб<br>> районный коэффициент (25%) 3750 руб <br>> Как эти суммы будут индексироваться при начислении,к примеру, отпуска с 01.06.2011?<br> <br>В Вашем примере не подлежит индексации надбавка за ученую степень.<br> <br>> Забыла дописать, что надбавка за классность не индексируется в среднем заработке.<br> <br>А почему? Я бы проиндексировала, если конечно эта надбавка не попадает под диапазон значений (проценты, кратность), но вроде не похоже, т.к. указана в %% от оклада.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
20.06.2011 08:51

> А если просто установить новые конкретные суммы тарифных разрядов, но указать, что это индексация окладов? Это как делали в ЗиК док-том Приказ по предприятию: можно было установить коэффициент или ввести новые оклады. И в обоих случаях средний индексировался.<br>Т.е. ТарифныеРазряды установить, как в приказе, а КоэффициентИндексации поставить 1,065? <br>Я только никак на пойму, причем тут количество дней в году. В следующем году оно будет другим, и что, пересчитывать суммы? <br> <br>> Есть, в Постановлении № 922. Не повышаются выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность), а также выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах (абз. 6, абз. 7 п. 16 Положения).<br>> <br>> Например, преподавателю вуза установлена надбавка за ученую степень кандидата наук в размере 3000 руб. в месяц. При пересчете среднего заработка в связи с повышением оклада указанная надбавка пересчету не подлежит.<br><br>> Т.е. индексации не подлежат выплаты, установленные не по отношению к тарифным ставкам, окладам и денежному вознаграждению и выплаты, установленные к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность). <br>> А почему? Я бы проиндексировала, если конечно эта надбавка не попадает под диапазон значений (проценты, кратность).<br> Татьяна, я не понимаю разницицы между "выплаты, установленные по отношению к тарифным ставкам, окладам и денежному вознаграждению " и "установленные к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность)". Поясните, пожалуйста!<br>У меня сейчас четыре института, и четыре мнения, как это считать. С надбавками проще - перекинул в другой вид среднего заработка по желанию главбуха. А вот районный коэффициент как считать? (тоже четыре варианта выдали)

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
20.06.2011 09:29

"> Т.е. ТарифныеРазряды установить, как в приказе, а КоэффициентИндексации поставить 1,065?<br> <br>Я ЗУП не знаю, как и каким док-том происходит индексация. И в ЗиКБУ тоже ещё не приходилось делать.<br> <br>В ЗиК можно было установить новые оклады, а коэффициент при этом ставили 1.0. И индексация среднего всё равно происходила. Попробуйте на одном сотруднике.<br><br>> Я только никак на пойму, причем тут количество дней в году. В следующем году оно будет другим, и что, пересчитывать суммы?<br>Вот про кол-во дней я тоже ничего не поняла. Может это коэфиициент просто рассчитывали, исходя из дней. Но к дальнейшему расчету, думаю, никакого отношения не имеет.<br> <br>> я не понимаю разницицы между "выплаты, установленные по отношению к тарифным ставкам, окладам и денежному вознаграждению " и "установленные к окладу в диапазоне значений (проценты, кратность)".<br> <br>Выплаты, установлены в %% отношении к окладу - индексируются. А выплаты, установленные в фиксированном размере, если и рассчитанные в %% отношении от оклада, не индексируются.<br> <br><br>Пример: выдержка из статьи: Отпускные и новая система оплаты труда (Вифлеемский А.Б.) ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 6)<br> <br><br>Исходя из этого на коэффициент повышения увеличиваются:<br>- тарифные ставки, оклады (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) с учетом повышений ставки, оклада;<br>- выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам в фиксированном размере. К ним относятся надбавки, доплаты или премии, которые выплачиваются в процентах к тарифной ставке, окладу.<br>Таким образом, все виды выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленные в образовательном учреждении в процентном отношении к ставке, окладу работника, подлежат увеличению на повышающий коэффициент.<br><br> <br>К таким выплатам, в частности, в муниципальных образовательных учреждениях относятся:<br>- доплата за вредные условия труда в размере 12% от оклада (ставки);<br><br>- доплата за проверку тетрадей в размере 15% от ставки учителя;<br>- стимулирующая надбавка за сложность и напряженность в размере 100% к окладу директора, заместителя директора, главного бухгалтера;<br>- доплата за классное руководство в размере 20% от ставки учителя.<br> <br>Но, если доплата за классное руководство, установленна в фиксированном размере (1000 руб. при наполняемости класса 25 человек или пропорционально численности учащихся в классе ниже), то эта доплата увеличению на повышающий коэффициент не подлежит."

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
20.06.2011 09:34

Большое вам человеческое спасибо!

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
20.06.2011 09:58

"> А вот районный коэффициент как считать?<br>Да, с РК - сложнее, если, например, на надбавку за ученую степень, он "накручивался". Про позицию 1С по поводу РК я уже говорила - они считают эту надбавку самостоятельным видом расчета. И ссылаются на Постановление № 922:<br><br> <br>"2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:<br><br><br> <br>л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;".<br>&<br>&И, основываясь на этом, можно не обращать внимание на то, что индексируемый РК, "накрученный" на "неиндексируемую" выплату полностью будет включаться в средний. Наши доводы, ничем не подкреплены, только нашими рассуждениями, что так нельзя."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация