Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗУП Обособленное подразделение

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №1
 
01.06.2010 07:17

По документации: в ЗУП обособленные подразделения, которые не имеют собственного баланса вводятся в справочник "Подразделения организаций" (ставим флажок в реквизите "Подразделение зарегистрировано в ИФНС как обособленное подразделение с присвоением кода по ОКАТО и КПП, но не имеет выделенного баланса"), а обособленные подразделения, имеющие собственный баланс, вводятся в справочник "Организаций" с заполненным реквизитом "Головная организация".<br><br>Допустим, в наша организация имеет одно обособленное подразделение без собственного баланса и три обособленных подразделения с собственным балансом. Т.е. у нас организация ООО Центр, в ней есть простые подразделения: Подр1, Подр2... и обособленное подразделение без собственного баланса ПодрОбос1, также три обособленных подразделения с собственными балансами: Орг1, Орг2, Орг3 (у которых в реквизите "Головная организация" указана организация ООО Центр).<br><br><br>Вопрос: каким документом в 1С.ЗУП оформляется перевод работника из одного обособленного подразделения в другое, в случае когда идет перемещение между двумя обособленными подразделениями с собственными балансами (из Орг2 в Орг1), и в случае когда перемещение между обособленным подразделением с собственным балансом и обособленным подразделением без собственного баланса (из ПодрОбос1 в Орг1).<br><br>Как, после такого перевода формируется 2НДФЛ - в целом по ООО Центр или будет две НДФЛ по ООО Центр и по Орг1? Облагаемая база будет в целом считаться или по каждой организации отдельно?<br><br>Спасибо!

ВРедная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2007
Сообщений: 954
Пост №2
 
01.06.2010 08:13

Филиалы выделенные на отдельный баланс считаются отдельными юр лицами. Сотрудники в них переводятся через увольнение - прием. НДФЛ будет две, отдельные. База по налогу будет отдельная.

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №3
 
01.06.2010 10:15

Сейчас проверила: документ "Кадровое перемещение" позволяет делать перемещение между обособленными подразделениями-организациями. Документ "Начисление ЗП" делается на каждую организацию отдельно. Карточка 1НДФЛ формируется одна по всем организациям сразу. <br>Осталось проверить сдачу в ПФР.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №4
 
01.06.2010 10:51

а 2-НДФЛ как формируется?

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №5
 
01.06.2010 14:24

В результате разнообразных тестов имеем: НДФЛ (облагаемая база, вычеты, налог) считает верно в целом по всем организациям. Единственный момент: считает все верно, но бывают нюансы (работник перевелся из одного обособленного подразделения=организации в другое в начале месяца, сумма начислений маленькая, а вычетов много, считая ЗП по первоначальному обособленному подразделению=организации, при маленькой сумме начислений работнику даются все положенные вычеты, облагаемая база получается отрицательной, НДФЛ рассчитывается с минусом. И так и висит долг за предприятием, в том числе излишне удержанного НДФЛ. Далее считаем ЗП по второму обособленному подразделению=организации - считает все верно, учитывает выданные вычеты для первого обособленного подразделения=организации, в целом налог верный, но сумма излишне удержанного НДФЛ так и висит. Может есть какой-нибудь документ, чтобы вернуть этот налог работнику?) Итого по работнику по всем организациям все верно!.<br><br>Далее проверяем Страховые взносы. Там тоже все верно считает - облагаемую базу, вычеты, налог - в целом по всем организациям считает верно. Но нюанс: в отчете "Анализ начисленных взносов..." неверно отображает облагаемую базу (в отчете она считает, что каждой организации можно дать по 415000 руб облагаемой базы. Но налог считает верно - по всем организациям 415000). <br><br>Для чего было это все проверено? <br>Для того чтобы понять как удобней для пользователей организовать разграничение прав. В одной базе в одной организации считает зарплату 4-е расчетчика. Каждый должен видеть только свои документы, своих людей...<br>Пыталась настроить это разграничение с помощью "Группы доступа физических лиц". Все получилось - каждый расчетчик видит только свое! НО! Когда делаешь эту настройку 1С с восклицательным знаком пишет: если в документе есть хоть одно физическое лицо, к которому у пользователя нет доступа, то пользователь не у видит этот документ.<br>У нас же в январе человек работает в первом подразделении, которому ЗП считает первый расчетчик. ЗП считает сразу на все подразделение. Сегодня у расчетчика есть возможность посмотреть этот документ.<br>В феврале работника перевели во второе подразделение, на которого ЗП считает второй расчетчик. Соответственно работника перевели в другую группу физлиц. И теперь первый расчетчик не сможет увидеть документ "Начисление ЗП раб орг" за январь. Можно, конечно, извращаться, создавать группы физ лиц, с доступом для нескольких расчетчиков... - это выход, но очень уж много контроля надо...<br>Подумала, что разграничить права по организациям было бы намного проще для пользователей, никаких заморочек, ни о чем думать дополнительно не надо. Вот для этого и проверяла все выше описанные варианты.<br><br>Может быть я не верно мыслю? Может быть кто-то уже решал такую же задачу? Как лучше/правильнее разграничить доступ расчетчикам?

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №6
 
01.06.2010 14:27

> Может есть какой-нибудь документ, чтобы вернуть этот налог работнику?)<br>конечно, есть. "Возврат НДФЛ" называется :)

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №7
 
02.06.2010 06:52

При выгрузке данных в ПФР, налоги указывает не совсем верно: Итоговую сумму по всем организациям указывает в "НачисленоВзносовРанее", а в "НачисленоВзносовОсновных" - сумму только по организации, по которой формируется отчет. А может это и правильно? В общем, придется данные для ПФР формировать по всем организациям. Видимо так!<br><br>Вообще где-то есть описание работы с обособленными подразделениями? Как логика программы задумана? Или это можно узнать только методом научного тыка?

nga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.09.2010
Сообщений: 7
Пост №8
 
09.09.2010 11:56

Столкнулся с похожей проблемой. Хотелось бы узнать результаты Вашего исследования ?<br>У меня при создании прав на чтение/запись только по одному обособленному подразделению выдается ошибка о недостаточности прав.<br>

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №9
 
10.09.2010 06:21

Пока у нас все на этапе тестирования. Из-за большой загрузки, порой этот процесс приостанавливается. Делала еще в июне, уже не помню какой логикой руководствовалась. Но настроила таким образом:<br>От разных организаций отказались, т.к. в этом случае придется переписывать всю регл отчетность в ЗУП - не умеет 1С пока формировать отчеты по всем организациям сразу.<br>Поэтому остановились на разграничении прав по группам доступа физ лиц. Для этого настроили ограничение прав на уровне записей.<br>все обосовбленные подразделения - это подразделения.<br>Все работники привязаны к группам доступа физ лиц.<br>Настраиваем группы пользователей.<br>Для каждой группы пользователей настраиваем "виды объектов доступа" (физ лица, под орг) и права: для закладки "физ лица": добавляем все группы доступа физ лиц, для всех групп доступа физ лиц устанавливаем V видимость в списке, и только для нужной группы доступа физ лиц ставим V для "просмотр данных в форме" и "редактирование данных". На закладке "Подразделения орг" добавляем только одно подразделение, к которому имеет доступ пользователь.<br>Всех пользователей разносим по группам пользователей.<br>Первоначально смотрели уже - вроде бы получилось - как хотели.<br><br>Если у вас будут какие-то варианты - поделитесь, плз!

nga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.09.2010
Сообщений: 7
Пост №10
 
13.09.2010 04:16

У нас 3 филиала с обособленным(выделенным) балансом и головная организация. Создал 4 организации в справочнике "Организации" у трех филиалов указал головную организацию. Настроил группы доступа к организациям. Как и ожидалось с первого раза ничего не заработало. <br>Пришлось добавить новую роль "Общий пользователь" - копия стандартной роли "Пользователь" и в нем подкорректировать некоторые права. Например, там есть ошибка в доступе к справочнику "Сотрудники организаций"<br>Доступ на чтение : <br> #ОбщееУправлениеДоступом("ЧтениеСГруппами", <br> "Организации",","Организация",",<br> "ФизическиеЛица","ГруппаДоступаФизическогоЛица", "Физлицо", ", ")<br><br>А по идее должно быть :<br> #ОбщееУправлениеДоступом("ЧтениеСГруппами", <br> "Организации",","ОбособленноеПодразделение",",<br> "ФизическиеЛица","ГруппаДоступаФизическогоЛица", "Физлицо", ", ")<br><br>Ну и некоторые другие.<br>Пока вроде работает...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация