Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 7.7 "Отпускные" "Разовая премия"

Just8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2006
Сообщений: 29
Пост №1
 
02.12.2008 15:36

Констатирую: Зик 7.7 2.85 разовая премия не включается в базу расчета "Оплата по среднему"<br><br>Вопросы:<br>1. Тогда встает вопрос, почему РК по разовой премии в средний заработок включается, как-то это неправильно?..<br><br>2. А если в положении об оплате труда на предприятии написано, что работникам могут выписываться разовые премии за то, се и пятое - то они, получается, должны включаться в расчет среднего заработка?.. (см. постскриптуп)<br><br><br>PS:<br>Вопрос: Должен ли бухгалтер предприятия при расчете среднего заработка для определения суммы отпускных учитывать разовую премию, выплаченную работнику в расчетном периоде?<br><br>Ответ: Это зависит от того, предусмотрен ли данный вид премии положением об оплате труда.<br>При расчете среднего заработка для определения суммы отпускных бухгалтер предприятия должен учесть только те премии, которые предусмотрены положением об оплате труда (положением о премировании). Разовые премии, выплата которых не зафиксирована в локальном нормативном акте организации, в расчете отпускных не участвуют.<br><br>И.В.Михеева<br>Ведущий юрисконсульт<br>ООО "Прадо аудит"<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
02.12.2008 18:29

По первому вопросу: я задавала его на Hot-line летом, вот ответслужбы техподдержки:<br><br>"Это правильное поведение программы.<br>В соответствии с положениями об особенностях порядка исчисления средней заработной платы "выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате)" - в просторечии РК и СН - включаются в т.н. "Основной заработок" в размере начисленных сумм, как одна из составляющих системы оплаты труда. <br>Районный коэффициент, как и свеверная надбавка - самостоятельный вид расчета и при расчете среднего заработка учитывается в полной сумме, вне зависимости от того, как учеты начисления, входящие в его расчетную базу.<br>В настоящее время алгоритм учета РК и СН при расчете среднего заработка, который исторически существовал в конфигурации ЗиК для 1С:Предприятия 7.7, признан устаревшим и в релизе 7.70.281 приведен в соответствие с положениями об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. "<br><br>

IrinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 306
Пост №3
 
03.12.2008 07:12

Я тоже не согласна с таким "правильным" поведением программы. Если вид расчета (любой, не только премия) не входит в расчет отпускнах, то почему РК и СН, которые накручиваются на этот вид расчета должны входить в средний заработок (а еще и индексироваться)? В этом пункте мнение техподдержки и пользователей ЗиК диаметрально расходятся.

Just8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.02.2006
Сообщений: 29
Пост №4
 
03.12.2008 09:29

Я, честно говоря, не до конца понял, что здесь написано.<br><br>Получаетсь, что до релиза 2.81, РК по разовой премии не включался, если разовая премия не включается в расчет среднего заработка, а теперь включается?<br><br>А это прямо цитата из их ответа? Они более подробно не мотивировали свой ответ, ссылками на конретные пункты этого положение или других нормативных актов?<br>И нельзя ли их ответ в личную почту целиком переслать, чтобы я больше глупых вопросов не задавал? :)<br><br>Само положение я почитал но внятного порядка, что РК включается целиком независимо по какой базе он начислен не увидел, вы тоже?

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №5
 
03.12.2008 10:02

Примерно так. Просто до 281 релиза РК НАКРУЧИВАЛСЯ на уже набранную сумму для среднего(она включала сами начисления без рк), а теперь они его просто прибавляют!<br><br>Да это просто цитата, но письмо вам отправила.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация