Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Сетевая1С 7.7 Постоянно пишет, что базы закрыты некорректно, что делать?

tgrisha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2008
Сообщений: 11
Пост №1
 
24.03.2008 19:45

Добрый день!<br>Есть сетевая версия 1С Предприятие 7.7, лицензионнная, стоит ХАСП на локальном компьютере, на LPT у гл. бухгалтера, утром включаем комп, вечером выключаем, всего пользователей где то 12 человек. Так вот проблема в том, что сейчас при выключении компьютера где стоит 1С и его включении на следующий день утром, пишет, при входе в программу, что неккоректно закрыты базы, следует проиндексировать их, что я и делаю, захожу монопольно, делаем индексацию баз и работаем. И так каждое утро. Замечу сразу, в мониторе все пользователи 1С вышли и там никого уже нет, потом, я смотрел через виноуз, управления компьютером, тоже никто не подсоединён, то есть никто по результатам монитора 1С никого нет, мы и закрываемся, вылюкчаем комп. Но почему то на следующий день пишет опять тоже самое и приходится делать индексацию. Не знаю что и делать. Замечу ещё, что есть преположения на мои действия. Дело в том, что я переустанавливал рабочие станции, которые подключаются к гл. Бухглатеру, где стоит насп и основные базы. А когда я переустанавливал комп, то сносил ОС и ставил 1С по особенному, компировал с рабочего компа папку 1С на диске С и экспортировал и после импортировал раздел в реестре 1С, тем самым у меня всё работало на клиенте, то бишь запускал ярлык, а он ссылался на локальный диск, после прописывал базы к серверу где основные базы и усё. Может из за этого некоректно закрываются базы. Что мне нужно сделать, чтобы этого больше не было, так как все выходят из 1С, как показывает монитор, то никого нет, а всё равно базы закрываются некорректно. Помогите пожалуйста, может ли влиять то, что я делал на мои проблемы и как от этоо избавиться. В общем то, похоже после этого началось или совпадение.<br><br>С уважением,<br>Григорий

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №2
 
25.03.2008 07:44

Про твои действия ничего не скажу, но дело скорее всего в следующем.<br>Кто-то в течение рабочего дня хоть раз, но выходит аварийно(завис комп, надоело ждать обработку отчета, причина не важна).Все. После этого через минуту он заходит нормально. Но после того как из базы выйдут все, следующий запуск базы потребует монопольного режима и индексации.

Иван Геннадьевич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2007
Сообщений: 262
Пост №3
 
25.03.2008 10:10

Что делать:<br>- перейти на SQL - это избавит от необходимости реиндексаций<br>- оставить один экземпляр базы постоянно запущенным (не рекомендую, но от реиндексаций тоже избавит)<br>- найти того пользователя, который постоянно некорректно выходит из программы - и наказать. Найти его несложно: дописывается код, подсчитывающий количество входов и выходов пользователей из программы в течении дня. Если числа не равны - вот он виновник.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №4
 
25.03.2008 11:37

Проблема может быть и в следующем.<br>Пользователь выходит, но после закрытия приложения часть процесса 1cv7*.exe подвисает в памяти.<br>Таким образом связь с базой не разрывается, до тех пор пока этот процесс не убъёшь в памяти, то бишь база по сути остаётся захваченой.<br>Соответственно при разрыве связи машины с сервером баз и инициируется аварийный выход.<br>Ситуэйшн знакомый. На практике встречал много раз.<br>Начинаешь ставить апдейт, а система ругается на ошибку блокировки данных, хотя все юзеры из базы вышли. Рубишь сетевое подключение, даёт доступ. После запуска базы просит реиндексацию.<br>Кстати при этом в диспетчере шаровых ресурсов комп может не показывать обращение к файлам, а просто показывать бездействующее подключение. Либо вообще ничего не показывать, так как сетевой активности по сути нет.<br><br>Решение проблемы.<br>1. Проверка сети.<br>2. SQl- вариант базы<br>3. Терминал.

Иван Геннадьевич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.04.2007
Сообщений: 262
Пост №5
 
25.03.2008 12:55

Часто в терминале пользователи оставляют сеанс открытым, или не завершают сеанс и его закрывает сервер по истечении времени ожидания. Получаем некорректное завершение базы.<br><br>Обычно ошибка в одном из пользователей, который по одному ему ведомым причинам не желает завершать работу в базе как положено.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №6
 
25.03.2008 13:37

Проблема наблюдается если:<br>Компьютер, на котором лежат базы данных имеет операционную систему вида NT, а компьютер, с которого осуществляется работа (клиентская станция) имеет операционку "не NT" (Win95, Win98, WinMe и т.п.)<br><br>Решение проблемы:<br>1. Ответ от линии консультаций 1С для Windows XP: WinXP не является серверной операционной системой, не используйте ее в качестве файл-сервера. Если же такой возможности нет, то в свойствах компьютера установите галочку в "Отключить восстановление системы".<br><br>2. Ответ от Microsoft (по моему более корректный и приоритетный для применения):<br>Причина в том, что платформа WindowsNT/2000 реализует логику автоматической блокировки файлов, известную под названием Opportunistic Locks (сокращенно - oplocks). Суть ее в том, что даже когда программа-клиент открывает файл на сервере только для чтения и не требует эксклюзивного доступа (блокировок), служба сетевой поддержки Redirector клиентской машины все равно присылает на сервер запрос на специальный вид блокировки - Opportunistic Lock. При этом файл на сервере блокируется. Если после этого другой пользователь пытается открыть тот же самый файл для чтения (или для записи), то сервер спрашивает согласия клиента, открывшего файл ранее. Если клиент согласие дает (а так обычно и происходит), то тип блокировки изменяется на Oplock Level II - для совместного чтения или Write Lock - для записи. Обычно работа этого механизма не заметна. <br>Opportunistic locking и кэширование файлов на сервере - новая возможность систем Windows NT 3.50 и более поздних версий, включая Windows 2000 и Windows XP, позволяющая увеличить производительность сетевых операций. По умолчанию он включен, что позволяет за счет локального кэширования поднять производительность для большинства файловых операций, но может вызвать и проблемы, такие, как ошибки совместного использования файлов, невозможность записи в файл и вероятность порчи данных, т.к. сервер, предоставляющий Opportunistic Lock, должен обрабатывать запросы к файлу других пользователей. <br>На этом этапе могут возникать ситуации "зависания" клиентских рабочих мест. Ситуация усугубляется при увеличении количества клиентов, одновременно запрашивающих данный файл. <br>Для отключения функции Oplocks необходимо: <br>1. Добавить параметр EnableOplocks со значением REG_DWORD=0 (decimal) в ветку реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanS­erver\Parameters. <br>2. Перегрузить сервер или рестартовать службу Server и связанные с ней службы.

tgrisha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2008
Сообщений: 11
Пост №7
 
27.03.2008 17:01

Thorvardr<br>Интересное решение, попробую это, спасибо. Спасибо всем, кто ответил! счас буду пробовать. Это действительно так, я нашёл тех пользователей, которые некорректно закрывали 1С. А дело было так, кто то работает в 1С, причём у обоих, у троих даже, иногда возникала такая ошибка, что в каком то окне программы 1С они нажимали на кнопку OK и выскакивала ошибка 1С: Доступ к файлу безымянный, файл закрыт. И после нажатия Ok этого сообщения, программа 1С висит, пока не грохнешь её насильно. Это не у всехф, только у троих возникает, в послдение дни стала возникать довольно часто, пока нез наю из за чего такая ошибка. Сервер обычный ПК Pent 3 ГЦ 512Мб ОЗУ, ОС Win 2003 Server Standart. Интересное решение привёл Thorvardr. Как раз сообщение о том, что файл блокируется, не знаю поможет или нет, попробую это сделать точно так как ты мне написал. Может кто знает откуда такая ошибка может появлятся из за чего?Пользователи не виноваты что приходится насильно перезугружать ПК или снимать задачу, причём я заметил после того, как появилось это сообещение на одном ПК у другой девушки при некоторые ещё действиях, появилось тоже. У других нет, спокойно работали. Пользователей 10 человек работаю одновременно, кто в чём. Программу 1С запускают и висит до вечера она у них, пока домой не пойдут.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №8
 
27.03.2008 20:57

"Ладно, не поленюсь таки, напишу про "Доступ к файлу безымянный, файл закрыт, и висит..." Вопрос этот регулярно задается, поэтому попробую объяснить в чем дело. По крайней мере, опишу одну из ситуаций, когда так бывает. Быть может это небесполезно.<br>Итак, ищем машину, на которой это бывает. Делаем тест, при котором в 8 случаях из 10 получим эту ошибку: Открываем регламентированные формы отчетности, находим какой нибудь отчет, например НДС и открываем любой бланк, например, титульный лист и жмем в форме кнопку "Печать". Не ту системную "Печать", что в панели инструментов и меню, а ту, что придумала 1С и вставила в шапку формы с таблицей ввода. По ней нам вываливается контекстное меню, в котором есть варианты:<br>- Печатать сразу титульный лист<br>- ...<br>- ...<br>- Напечатать пустой бланк титульного листа<br><br>В общем, выбираем "Показать бланк титульного листа". При этом программка ведет себя так:<br>- формирует некий внешний файл mxl: ИмяФайлаПечатнойФормы = КаталогХранения + "\" + ИдентификаторОтчета + ".mxl";<br>- спихивает в него таблицу, которую мы видим на экране: Таблица.Записать(ИмяФайлаПечатнойФормы);<br>- тут же делает с ней связку: ПечатнаяФорма.ИсходнаяТаблица(ИмяФайлаПечатнойФормы);<br>- манипулирует объектом ПечатнаяФорма для подгонки формы под размер листа, причем такими методами, что хоть пристегивайся<br>- визуализирует получившийся макет печатной формы<br><br>Так вот, проблема в том, что имеется 2 подряд идущие строки:<br>Таблица.Записать(ИмяФайлаПечатнойФормы);<br>ПечатнаяФорма.ИсходнаяТаблица(ИмяФайлаПечатнойФормы);<br><br>при этом возникает такой эффект: антивирус видит, что появился новый файл, захватывает его и пытается проверять на наличие вирусов, но 1С то не ждет и уже пытается выполнить вторую строку: ХХХ.ИсходнаяТаблица(...), которая расчитывает на то, что файл есть и... видит, что файл в самом деле есть, пытается им воспользоваться для загрузки макета, а антивирус еще не отпустил файл и во всю его проверяет и в 1С заканчивается время ожидания и получаем сообщение как раз с таким текстом: "Доступ к файлу безымянный, файл закрыт". После этого 1С вешается, причем снимается только по Ctrl+Alt+Del.<br>Решение:<br>1. Неправильное - отключить антивирус<br>2. Правильное (надеюсь) - настроить антивирус, сказав ему, что файлы с расширением mxl проверять не надо. А так же, md, dd, dbf, cdx, ert, xml<br><br>Наблюдал проблему на AVP."

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №9
 
27.03.2008 22:37

> 2. Правильное (надеюсь) - настроить антивирус, сказав ему, что файлы с расширением mxl проверять не надо.<br><br>Знаешь, дарагой, можно в xml такой код закатать, что не только 1С, система гикнется.<br><br><br>

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №10
 
28.03.2008 09:39

Можно, конечно... Его хоть куда можно закатать. От всего не застрахуешься. Не нравится способ решения, предложите свое

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация