Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Проблемы с 97 счетом.

comea
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2007
Сообщений: 59
Пост №1
 
22.10.2007 20:40

Добрый день! <br>Подскажите, пожалуйста, как быть. Бухгалтерия 8.0 Базовая версия.<br>Наша фирма купила некую компьютерную лицензию сроком на 1 год (неисключительное право). От поставщика получили сч/ф и накладную на эту лицензию. Мне ее необходимо отнести на расходы буд. периодов на 97 счет. Делаю следущим образом: приходую через поступление товаров и услуг, в закладке товары просталяю цену, кол-во, счета 97.21. и пытаюсь провести, а программа ругается "ВИД СУБКОНТО "НОМЕНКЛАТУРА" ДЛЯ СЧ.97.21 НЕ ОПРЕДЕЛЕН" А свободных ячеек нет, чтбы вбить субконто для этого. Как мне быть? Документ не проводиться((((( Помомгите, я что-то не так делаю.<br>Спасибо.

Роман Иващенко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.10.2007
Сообщений: 21
Пост №2
 
23.10.2007 08:45

Во-первых лицензия не есть товар, это услуга своего рода, т.е она не приходуется на склад. Это не есть что-то материальное. И тогда в документе заполняется табличная часть на закладке "услуги", там проставляется счет учета расходов 97 и проставляются субконто, в котором указывается все, что положено))

comea
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2007
Сообщений: 59
Пост №3
 
23.10.2007 10:21

Спасибо большое! Так все проводиться отлично. Значит, получается, что на 97 счет можно списывать только услуги? И всегда думала, что услуги актами закрываются, а нам поставщик накладную предоставил.

Роман Иващенко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.10.2007
Сообщений: 21
Пост №4
 
23.10.2007 10:29

Это не услуга в полном её понимании, но лицензию вы не можете оприходовать как товар, поскольку она не материальна, как и страхование автомобилей, имущества и т.д. Поставщик всё правильно сделал, он выписал вам накладную. Программное обеспечение, лицензии и оформляются через приходные накладные, а приходуются как расходы будущих периодов и списываются соответственно.

comea
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2007
Сообщений: 59
Пост №5
 
23.10.2007 11:19

Я все поняла:) Спасибо. Теперь всегда буду проводить именно так, как Вы объяснили.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация