Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Тормоза 1с бухг 7.7 в сети.

kruso
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2004
Сообщений: 3
Пост №1
 
13.08.2004 10:55

Есть одноранговая сеть, все комп с W98 так как всего 3 места, файл-сервер Сел2000, 256 озу, хард 40 (7200). Другие 2 машины чуть слабее. Все 100 мб\сек, естессно 5 категор, дуплекс. При одновременном их запуске со временем тормозят, причем, чем больше работаешь в сети, тем больше подвисают. Иногда, что бы просто двинуть мышкой с одной строки на другую надо ждать по 5 секунд. На все есть лицензия. Перепробовал все, что можно и разные протоколы, убрал резидентные программы из памяти. Антивирус убрал. Сетка пингуется нормально (пакеты летают). Грешу на ключ между файл-сервером и принтером. Или нужно устанавливать на файл-сервер операционную систему w2k? Но ведь объем работы (база) не большой? Вряд ли, одновременно открываются более 1024 файла, но где это можно проверить? Спасибо. <br><br><br><br>P.S.<br><br>Есть опыт в работе с сетями и железом, но 1с совсем не знаю!!! (версия 7.7 постоянно обновляется) Устанавливал и обновляет "специалист" из 1с обычно с утра, но проблемы то начинаются после его ухода, ближе к обеду. А директор требует качества. Помогайте (спасайте)!!!

Наумов Алексей (Баланс, Владимир)
новичок
офлайн
Пост №2
 
13.08.2004 11:21

А принтеры у вас наверняка Canon.....<br><br>Сносите все мониторы принтеров и тормоза пропадут...

kruso
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2004
Сообщений: 3
Пост №3
 
13.08.2004 21:37

Да, принтер Canon 800, но его консоль отключена, как и все остальное из автозагрузки.

Tehnik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2004
Сообщений: 2
Пост №4
 
14.08.2004 10:59

Работаю с сетевой версией 1С 21 релиза, в сети около 70 компов, однако тормоза -следствие нескольких моментов. На 98 форточки внимания не обращай, с ними проблем меньше, чем с 2000.<br><br>Считай моменты!!!<br><br>1. Наличее банальных завирусованных червями файлов (особенно 1С любит жрать Worm.Elkern-c, а оперативу Worm.Lovesun). Проверять только админом и в сейфмоде.<br><br>2. Занятость дискового пространства файл-сервера более чем на 80%.<br><br>3. Спам сети, если ее загрузили перекачкой данных по нескольким направлениям.<br><br>А вообще IDE-шные винты под базы данных не катят. Надо SCSI. Хоть чуть-чуть. И оперативы 512. А то както бедновато выглядит файл-сервер. <br><br>Да, вопрос!! У вас там SQL стоит или как? Если он самый то от 256 метров через некоторое время остается 40% номинала. <br><br>4. При работе SQL иногда бэкапит данные, вот тогда у вас не то что тормоза буду, а просто СТОП по розе ветров.<br><br>Спроси у спеца, который вам ставил 1С, на какое время бэкапы.

kruso
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.08.2004
Сообщений: 3
Пост №5
 
17.08.2004 11:57

Спасибо за моменты. <br><br>1. Сегодня проверял касперским со свежей базой, - машины чистые (после удалил AVP). <br><br>2. Винт занят менее 10 %. <br><br>3. Спама сети быть не может, т.к. в сети всего три компа с бухгалтерией (и все!!!), стоящие рядом в одной комнате. Никто и ничто программно и физически не грузит сетку перекачкой данных. <br><br><br><br>Провода переобжал, хаб поменял, блин что еще ей (1с) не хватает? <br><br><br><br>"Специалист" сказал, что не SQL, и как выход предлагает перейти на нее. Может быть так и поступить? Или все-таки убрать ключ, крякнуть hasp и отказаться от лицензии? <br><br>Спасибо.<br><br>

granitv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2002
Сообщений: 363
Пост №6
 
17.08.2004 12:56

Если что-то и нужно делать, то не то, что вы планируете.<br><br><br><br>"Специалист" сказал, что не SQL, и как выход предлагает перейти на нее. Может быть так и поступить?</i><br><br><br><br>Смотри статью: http://mista.ru/articles1c/sql.htm<br><br><br><br>Вкратце: клиент-серверная версия программы устанавливается не для того, чтобы ускорить работу, а чтобы иметь возможность работы с ИБ больших размеров (более 500 Мб).<br><br><br><br>Цитата:<br><br>-----<br><br><...> Быстродействие такой системы [на файл-серверном принципе] зависит от быстродействия диска сервера, скорости передачи данных по сети, мощности процессора рабочей станции, объема ее ОЗУ и некоторых других факторов. Центральный процессор сервера играет второстепенную роль и должен просто обеспечивать передачу потока данных с сетевого канала на диск и обратно, по возможности не внося замедления в этот процесс. <...><br><br>-----<br><br><br><br>Или все-таки убрать ключ, крякнуть hasp и отказаться от лицензии?</i><br><br><br><br>HASP опрашивается только при запуске программы. В процессе работы программы HASP не опрашивается, и потому его наличие на скорость работы не влияет. То есть запускаться программа будет быстрее, а скорость работы с базой останется на прежнем уровне.

Наумов Алексей (Баланс, Владимир)
новичок
офлайн
Пост №7
 
17.08.2004 17:53

Еще дрова на сетевые карты родные ставь - от MS могут быть причиной тормзов

Andy2C
новичок
офлайн
Пост №8
 
18.08.2004 18:46

Ну я могу только подтвердить выше сказаное.<br><br>Были недавно глюки по сети из-за драйверов, которые ставила сама ХР. Они не правильные. После установки родных драйверов с компашки (для сетевух) глюки изчезли.<br><br>А на счет статус-мониторов для принтеров, это этап уже пройденый, и не только Кэноны оказывают тормоза, а многие другие. Их нужно сразу вырезать с автозагрузки.<br><br>И ещё: если сервер ХР то там открывается не более 5 баз с одного компа. С 98-й, 2-3 базы. 2003-я сервер, я , лично, открывал более 20 баз, дальше, просто рука устала их открывать.

zakubrik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.06.2003
Сообщений: 10
Пост №9
 
19.08.2004 11:55

Маловероятно, что совпадет, но у меня была такая же фишка, до обеда работало нормально, после обеда дикие тормоза. Причина была в том, что топология сети была заточена под один сервер и когда поставили второй выделенный для SQL, часть пользователей из бухгалтерии оказалась на хабе первого файл сервера, а часть на отдельном хабе второго SQL. Когда пересадили всех по своим хабам, бухгалтерию на хаб, который непосредственно подключен к SQL, остальных на хаб файл сервера, все заработало как надо. Могу подтвердить, что SQL не добавит скорости, но добавит надежности, то есть, если клиент некорректно отключается, не надо будет всех выкидывать из программы и переиндексировать базу, да и сама база у меня за три года не была повреждена ни разу, хотя бывали и сбои в железе и много чего еще.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация