Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1С Предприятие 8.1: оплата третьему лицу

solary
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2010
Сообщений: 135
Пост №31
 
08.11.2010 21:12

Журнал "Корпоративный юрист" не выписываю, прочитала лишь отрывок статьи в интернете. Начало интересное, жаль нет возможности ознакомиться полностью. Но судя по этому отрывку - любое действие фирмы уже потенциальное нарушение. Так что вывод напрашивается сам собой - безопаснее всего закрыть нафиг предприятие, тогда точно никто ни к чему не придерется. ИМХО.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20956
Пост №32
 
08.11.2010 21:18

Ну не совсем так! Но просто напропалую отправлять деньги нельзя, тем более банки обязаны отслеживать такие операции и сообщать куда следует!

solary
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2010
Сообщений: 135
Пост №33
 
08.11.2010 22:25

Про то, что банки отслеживают слышала, но, если не ошибаюсь, там речь идет о переводе весьма значительных сумм. У нас далеко не тот случай. Сколько раз уже платили - еще никто не пришел с повесткой ))) И потом, если тебя контролируют, еще не значит, что ты нарушаешь. На мой взгляд проблем быть не должно в любом случае. Ведь ГК так поступать разрешает. <br>Вот если бы сумма была большая - тогда я и сама бы это оформила как перевод долга. Просто, чтоб вопросов лишних не задавали, а не потому что так нельзя.<br>Напропалую отправлять безусловно нельзя ))) Но вот это уже проблема нашего поставщика - они должны думать сами куда просят перенаправить свои средства.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20956
Пост №34
 
08.11.2010 22:36

"Это вы так думаете, что банк отслеживает только крупные суммы! Вообще он обязан подавать сведения о любых подозрительных суммах, я по крайней мере подавал и о мелких суммах, это не затруднить банк, отослать файлик в 20 килобайт, а там уж разберутся! ;)"

solary
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2010
Сообщений: 135
Пост №35
 
08.11.2010 23:11

> я по крайней мере подавал и о мелких суммах, это не затруднить банк, отослать файлик в 20 килобайт, а там уж разберутся!<br><br>Да вы просто злодей, как я посмотрю )))))))))<br><br><br><br>

solary
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2010
Сообщений: 135
Пост №36
 
08.11.2010 23:22

> Это вы так думаете, что банк отслеживает только крупные суммы! <br><br>Это не я думаю. В Консультанте что-то такое читала. Возможно, в этом вы и правы. Однако сути дела это не меняет - операция то вполне законна. Я вот ничего подозрительного в ней не нахожу. А иначе как работать? Так можно все, что делает фирма ставить под сомнение. От и до.<br><br>

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №37
 
09.11.2010 09:40

"Я тоже не нашел ее! Но вот в Гаранте по поводу налоговых "рисков" такой схемы:<br>Как платить налоги, если ваша организация - третье лицо<br><br>НДС<br><br>Поскольку при исполнении вами обязательства за вашего контрагента ни уступки требования, ни перевода долга не происходит, права и обязанности у вас возникают только по отношению к этому контрагенту.<br>Ситуация 1. Вы исполняете обязательство за своего контрагента в счет погашения долга перед ним. Когда вы перечисляете деньги кредитору своего контрагента, то НДС к уплате вы не начисляете и к вычету ничего не принимаете. А вот поставка вами товаров за вашего контрагента является для вас реализацией, следовательно, нужно начислить НДС и выставить счет-фактуру. НДС же, ранее уплаченный вами с предоплаты от этого контрагента, вы принимаете к вычету .<br><br>Относительно НДС нужно помнить, что у налоговиков могут возникнуть к вам претензии в случае принятия к вычету авансового НДС, когда:<br>- аванс вашему поставщику вносит за вас третье лицо;<br>- аванс своему контрагенту вы уплатили путем перечисления денег его кредитору.<br><br>Налог на прибыль<br><br>Ситуация 1. Вы исполняете обязательство за своего контрагента в счет погашения долга перед ним. Когда вы в счет погашения своего долга перед контрагентом перечисляете деньги его кредитору, такую оплату вы в расходах не показываете . А если отгружаете товары, доходы от реализации и связанные с ними расходы определяете по общим правилам <br>"

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №38
 
09.11.2010 10:02

Смотря за что и какие суммы проплачиваются. Есть Федеральный закон от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма № 115-ФЗ". Важно также, кому Вы перечисляете д/с: фирме-однодневке с последующим обналичиванием или же фирме, связанной реальными договорными обязательствами с Вашим контрагентом.

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №39
 
09.11.2010 21:12

Можете убеждать себя сколько угодно, но факта платежа фирме А у Вас нет. У Вас платеж по счету фирмы Б, а то, что написано в комментарии, для банка и проверяющих как мертвому припарка.<br><br>По поводу "впервые слышат": не путайте котлеты с мухами. ГК дает Вам возможность проведения такой сделки, но он не регламентирует способ отражения такой операции в бух учете.<br><br>P.S.: Пока деньги не попали на счет Вашего поставщика - это не его деньги и не важно есть у Вас перед ним долг или нет.

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №40
 
09.11.2010 21:39

Или пока поставщик не предоставит акт взаиморасчетов с третьим лицом.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация