Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Проблема обмена с ФСС, ЗУП.

109
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.04.2023
Сообщений: 6
Пост №1
 
07.02.2024 14:09

Началось все с того, что перестал работать обмен с сервером СЭДО ФСС. Конкретно, в разделе Кадры - Сообщения ФСС об изменении ЭЛН жмем кнопку "Получить из ФСС" - стабильно выдает ошибку 1012 - сервер перегружен, попробуйте снова через какое-то время.

При этом в двух других базах - обмен работает. Не так стабильно, как хотелось бы, но работает. Т.е. ссылаться на проблемы с другой стороны нельзя.

Конфигурации одинаковые (ЗИУП без расширений последней версии на поддержке). Обмен не работает уже больше двух месяцев.

Сделал две копии ЗИУП (где обмен проходит (рабочая), и где нет (косячная)).

Запустил отладку и там и там. По шагам определил, что первым делом идет запрос с операцией "GetCountMessages". Этот запрос делается без сертификатов. И получается что в рабочей базе он проходит, а в косячной нет. Ну и как следствие строка 15188 обработка ДокументоОборотСКонтролирующимиОрганами, форма КонтейнерКлиентскихМетодов:
"Если НЕ РезультатОтправки.Выполнено Тогда"... в рабочей базе уходит по одному пути, в косячной по другому.

В какой-то момент в отладчике в косячной базе (я так и не понял, что сделал), но этот запрос прошел нормально. Возможно в отладчике поменял РезультатОтправки.Выполнено = Истина, но это не точно. По крайней мере - второй раз так сделать не удалось. Ну, запрос прошел успешно и посыпались сообщения по ошибкам криптографии (но это нормально, т.к. у меня сертификаты не установлены). Скопировал базу из копии в рабочую, попросил бухгалтера "Получить из ФСС". Ура, пару сообщений получили. Но после этого все вернулось на круги своя. Жмем "Получить из ФСС" - получаем: 1012 сервер перегружен.

По результату... Куда копать - не знаю, что делать - то же. Понятно, что нужно проанализировать запрос GetCountMessages и там, и там. НО, может кто сталкивался с этим... Очень уж тяжело в коде разбираться...

109
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.04.2023
Сообщений: 6
Пост №2
 
08.02.2024 09:47

В общем, в отладчике выяснил, что в косячной базе тот самый первый HTTP запрос возвращает код состояния 403.

Попутно обнаружил копию косячной базы, где так же был включен обмен с СФР (т.е. копию сделали, а обмен не отключили).
Выключил там обмен, возможно он мешал рабочей базе принимать сообщения.

Понаблюдаем, что дальше будет.

109
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.04.2023
Сообщений: 6
Пост №3
 
11.02.2024 14:56

Решение найдено. В окне "Сообщение ФСС об изменении ЭЛН" справа кнопка "Еще" - пункт второй "получение сообщений за период". Эта команда не делает запрос с командой "GetCountMessage", а нормально принимает сообщения. Что и было сделано.

Считаю, что ошибка на стороне серверов ФСС. В отладчике один и тот же запрос HTTP, сервер один и тот же, текст запроса одинаковый за исключением кода страхователя - в одном случае проходит, в другом выдает ошибку. Сообщение: "1012 Сервер перегружен". Причем - выдается в любом случае, если не проходит запрос. А вот это уже косяк 1С. Это сообщение вводит в заблуждение т.к. выдается, когда запрос не проходит, а не потому что сервер действительно перегружен. Если было бы что-то вроде: "Сервер СЭДО в ответ на запрос вернул ошибку с кодом 403" разобрался бы быстрее.

Спасибо всем, кто хотел помочь.

Nikolay83
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2014
Сообщений: 113
Пост №4
 
11.02.2024 15:42

Раз речь зашла об обмене с ФСС хочу дополнить - не хватает функции установки необходимых сертификатов.
Гораздо полезнее было бы не переадресовать на инструкцию по ручному скачиванию и установке сертификатов, а делать это автомотически с помощью помощников.
Можно проверять наличие в системе необходимых корневых сертификатов, сертификатов ФСС и если их нет то скачивать и предлагать к установке.

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №5
 
13.02.2024 11:26

Здравствуйте. У нас похожая проблема - не работает загрузка б/л в ЗУП.
Но я грешу на Контур. У нас больше 10 баз и все на Такскоме и одна только на Контуре и вот на ней не работает.

Не могли бы уточнить, что Вы всё такие сделали. И какой у Вас оператор?

Ответили: пост №6
109
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.04.2023
Сообщений: 6
Пост №6
 
13.02.2024 15:44
Ответ на пост №5

ОльгаН,

Думаю, Контур не причем. ЗУП "общается" непосредственно с сервером ФСС. Напишите, что выдает при нажатии "Получить из ФСС", и что выдает при нажатии "Получить сообщения за период".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация