Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Пособия при работе по совместительству

vinevna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.12.2010
Сообщений: 16
Пост №1
 
15.12.2010 10:22

Подскажите, пожалуйста. В апреле 2011г. ухожу в отпуск по беременности и родам. Работала на основной работе (1) с января 2009г., в марте ушла в отпуск за свой счет до августа 2009г. С апреля пошла на вторую работу (2) как совместитель. С первой работы уволилась в июле 2010г. На работе 2 работаю с апреля 2009, значит за январь-март будет учтен заработок с работы №1. С декабря 2010г. устроилась еще на одну работу как совместитель. Будут ли мне выплачено пособие по беременности и родам на новой работе и если да то как будет считаться? (декабрь по новой работе а с января 2009 по ноябрь 2010? если взять в расчет работу №1 то январь-март будут учитываться на работе 2, значит их здесь не учитывать?)

Наталья Ларина (фирма 1С)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 153
Пост №2
 
15.12.2010 11:51

На момент наступления страхового случая, получается, Вы будете заняты у нескольких работодателей. В двух предшествующих календарных годах заняты как у этих, так и у другого работодателя. Пособие может назначаться либо каждым страхователем - где числитесь с апреля 2009 и декабря 2010 - либо одним из них.<br>Если действуем по варианту № 1, заработок по работе с января 2009 не учитывается, но за то лимит 415 000 руб. учитывается каждым страхователем отдельно.<br>Если речь идет о варианте № 2, то заработок учтется весь, к нему применяется лимит 415 000 руб.<br>Если перед декретом уволитесь с места работы по совместительству, будет такой же порядок.<br>При расчете возьмут все начисления, входящие в базу по взносам в ФСС РФ (в пределах 415 000 в год), поделят на 730, умножат на количество дней больничного.

vinevna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.12.2010
Сообщений: 16
Пост №3
 
15.12.2010 13:38

По варианту №1. Почему не учитывается заработок с прошлой работы? в статье 14 части 1 по новому закону 343-ФЗ сказано: " пособия ... расчитанного за 2 календарных года ... в том числе за время работу у другого страхователя." Т.е. я поняла что январь - март будет по работе 1, апрель-декабрь по работе 2 и из этого рассчитывается средний заработок. Вопрос был по новой работе с декабря, я ведь работала на первой работе с января по июль, январь-март уже учтен, значит я тут могу учесть апрель-июль. Почему нет? Лимит по каждой работе 415 000р.<br>По варианту №2 я поняла что рассчет такой же как и по варианту 1, но общий лимит 415000р., или рассчет другой?<br>Почему если я уволюсь будет такой же порядок? т.е. вы имеете ввиду что на основной работе можно учесть заработок по совместительству, даже если я там уже не работаю, где в законе об этом сказано? или я вас неправильно поняла?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
15.12.2010 13:41

Ты работала на работА как основной<br>на работе Б - по совместительству<br>Потом, ты с первой работы ушла, ты по закону атоматически должна на работе Б стать основным работником.<br>

Наталья Ларина (фирма 1С)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 153
Пост №5
 
15.12.2010 13:59

Основная статья для Вас - статья 13. Вариант 1 сформулирован так. Пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы исходя из среднего заработка у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. А на работе, которая с января 2009 года, Вы на момент наступления страхового случая не числитесь. Посмотрите опубликованный на сайте материал http://www.buh.ru/document-1738. Что значит январь-март уже учтен?<br>Алгоритм расчета в любом случае тот же. Разница в том, какие выплаты будут учтены и как будет применяться лимит 415 000 руб.<br>Если увольняетесь, на момент наступления страхового случае работаете на одной работе. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Это сказано в статье 14, на которую Вы ссылаетесь. Если Вы работали в 2009 году по совместительству, полученный заработок входит в расчет пособия.

vinevna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.12.2010
Сообщений: 16
Пост №6
 
15.12.2010 14:00

Так и есть: я работала с апреля по июль как соместитель, потом с июля стала работать как основной работник (доп.соглашение к тркдовому договору). Вопрос такой: если я буду получать пособие на этой основной работе, могу я учесть по справке с работы № 1 заработок с января по июль и с новой работы заработок за декабрь?

vinevna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.12.2010
Сообщений: 16
Пост №7
 
15.12.2010 14:10

Т.е. если я вас правильно поняла, я на работе №2 беру заработок с апреля 2009 по декабрь 2010 плюс по справке с работы №1 заработок с января 2009 по июль 2010 и плюс за декабрь 2010(в сумме не превышает 830000р), делю на 730 и умножаю на 140 и с таким расчетом и документами обращаюсь в фсс по основной работе №2?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
15.12.2010 14:19

Можно уточнить? Было сказано, что учитывается зароботок в пределах 415 т.р. по каждому страхователю. Почему во втором варианте это ограничение применяется к сумме по всем страхователям, а не по каждому в отдельности?

Наталья Ларина (фирма 1С)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 153
Пост №9
 
15.12.2010 14:25

В законе сказано: Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей. А вариант 2 - это начисление пособия одним страхователем по выбору

vinevna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.12.2010
Сообщений: 16
Пост №10
 
15.12.2010 15:15

Скажите, пожалуйста, мой расчет с суммированием заработка по 3м работам и получением пособия на основной работе верный? И есть ли вариант, например, на основной работе учесть заработок с января по июль а на новой работе получить пособие по мрот. т.к. заработок только за 1 месяц или например на основной только заработок я апреля по декабрь а на новой работе участь с января по июль и декабрь? Или если получать на разных работах то учесть работу с января по июль нигде нельзя?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация