Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

оплата декретных при работе на предприятии применяющем УСН

LILIYA2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.12.2010
Сообщений: 3
Пост №1
 
24.12.2010 12:22

я работала в организации, применяющей УСН. уволилась по собственному желанию 29,10,2010. Листок нетрудоспособности был выдан от 18,10,2010 в Женской Консультации. положена ли мне выплата декретных? если да, то какие документы нужно предоставить и кому?

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №2
 
24.12.2010 13:28

Листок нетрудоспособности по беременности и родам, или по другой причине?

LILIYA2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.12.2010
Сообщений: 3
Пост №3
 
24.12.2010 15:38

да, листок нетрудоспособности по беременности и родам, выдан с 18,10,10 по 6,03,11<br>уволилась я 29,10,10.<br>

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №4
 
27.12.2010 11:21

Непонятно, зачем вы вообще уволились - потеряли в деньгах. Пособие по беременности и родам вам должен выплатить предыдущий работодатель, поскольку на момент получения больничного вы являлись сотрудником организации. Начисляется пособие на основании листка нетрудоспособности. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет он вам теперь платить не обязан. С этим вопросом - или к новому работодателю, или в собес - там начислят, исходя из минимума.

LILIYA2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.12.2010
Сообщений: 3
Пост №5
 
28.12.2010 14:50

т.е. пособие на основании листка нетрудоспособности я все равно имею права получить. не смотря на то, что организация работает на Упрощенной системе налогооблажения? мне бухгалтер сказала, что отчислений по больничным листам организация не делает и что мне не на что расчитывать. мне не совсем понятно куда обращаться. очень хочется мирно уйти из организации и так же получить положенные мне декретные.

Наталья Ларина (фирма 1С)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 153
Пост №6
 
28.12.2010 16:59

"вот выдержка из приказа МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 23.12.2009 № 1012н.<br>Право на пособие по беременности и родам имеют:<br>а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;<br>б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;<br>в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);<br>г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;<br>д) женщины, указанные в подпунктах "а"-"г" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.<br>18.10 Вы получили листок нетрудоспособности, уволились 29.10, а что Вы делали с 18-го по 29-ое? Получается, отпуск Вам не предоставлялся. Декретное пособие выплачивается на время предоставления отпуска. По-моему Вы не получите пособие. Посмотрите еще вот это разъяснение на сайте ФСС http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6811/19372.shtml"

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №7
 
28.12.2010 21:39

Мне кажется, что это не совсем тот случай. Последний абзац в статье по ссылке:<br><br>> "Поскольку женщина была уволена с работы по собственному желанию до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам, и с момента увольнения до указанного отпуска прошло более одного месяца, то нормы статьи 6 Закона и пункта 10 Положения на нее не распространяются". <br><br>"До наступления права" - а право на отпуск возникает все же с момента выдачи листка нетрудоспособности, притом во время ее работы, а не после увольнения. Мало ли что работодатель захочет наворотить - возьмет да и до родов не захочет отпустить в декретный отпуск. А она имела на него право.<br><br>Что касается упрощенки и якобы невыплат пособия в связи с этим: те, кто применяют спец.режимы налогообложения, сами не перечисляют взносы в ФСС, но часть уплаченного ими единого налога органы Федерального казначейства направляют в бюджет ФСС России (п. 1.2 ст. 146 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому нежелание бухгалтера оплачивать пособие могу объяснить одной из двух причин: 1)неграмотность или 2)черная (серая) зарплата.<br><br>С 01.01.10 признан утратившим силу Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ, который устанавливал особые условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности для граждан, работающих в организациях, которые применяют спецрежимы налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН). Поэтому данные категории работодателей теперь выплачивают пособия по временной нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам) в общем порядке.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация