Учет источника среднего заработка при расчете больничного листа в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Согласно ст.14.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, с 1 января 2023 года Социальный фонд России направляет сведения о зарплате застрахованного лица и об иных выплатах в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, организации-страхователю в рамках социального электронного документооборота (СЭДО). Эксперты 1С рассказывают о поддержке изменений в документах СЭДО на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

С 1 января 2023 года утратила силу справка о заработке по форме 182н. Данные среднего заработка для расчета пособий за предыдущие годы аккумулируются в учетной системе СФР и отображаются во входящем запросе. Также для получения сведений о предыдущем заработке сотрудника необходимо направить в СФР «Запрос данных о среднем заработке» по СЭДО.

Начиная с версий 3.1.27.193 и 3.1.29.21 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 добавлена возможность автоматического заполнения данных о среднем заработке, а также учете этих данных, например, в документе Больничный лист (раздел Кадры или Зарплата) из документа Средний заработок по данным СФР (СЭДО) или из документа Входящий запрос СФР для расчета пособия (раздел Кадры).

❗ Документ Входящий запрос СФР для расчета пособия (раздел Кадры – Входящие запросы СФР для расчета пособий) содержит сумму заработка соответствующего вида за указанный год по дате начала события, который назначил Фонд для пособия, руководствуясь действующими НПА. Вид среднего заработка зависит от установленного метода назначения и выплаты пособия. Метод назначения и выплаты пособия определяет СФР и передает во входящем запросе в соответствии с занятостью застрахованного лица (сотрудника) в расчетном периоде.

Дополнительный год среднего заработка для расчета пособий при замене теперь может устанавливаться с 2017 года. 

Для автоматического заполнения источника среднего заработка в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 в форму документа Больничный лист добавлена возможность переключения данных о среднем заработке (рис. 1):

  • Учет организации – заработок за расчетные годы и средний заработок устанавливаются по данным, зарегистрированным в программе;
  • Учет Фонда – заработок за расчетные годы и средний заработок устанавливаются по данным сообщения 321 из документа Средний заработок по данным СФР (СЭДО);
  • Входящий запрос Фонда – заработок за расчетные годы и средний заработок устанавливаются по данным сообщения 100 из документа Входящий запрос СФР для расчета пособия, который соответствует больничному листу (по соответствующему номеру ЭЛН).
Рис. 1. «Источник среднего» и отображение заработка за расчетные годы в документе «Больничный лист» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3
Новые поля (рис. 1) отображаются автоматически при заполнении нового документа Больничный лист. В ранее проведенных документах поля отобразятся после расчета документа.

❗ При заполнении документа Больничный лист и расчета больничного программа по умолчанию устанавливает переключатель на Источнике среднего с максимальным размером заработка. Ответ на запрос СФР позволяет увеличивать размер среднего заработка, но не позволяет уменьшать.

В печатных формах расчета пособия отображаются источники среднего заработка в Разделе 1, например (рис. 2):

  • «Заработок за расчетные годы (по данным учета Организации)»;
  • «Заработок за расчетные годы (по данным учета Фонда)» с указанием «Источника», например: «Средний заработок СФР (сообщение 321)» включая идентификатор электронного документа, в котором были получены сведения о среднем заработке.
Рис. 2. Печатная форма расчета пособия в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также изменено поведение флага Учитывать заработок предыдущих страхователей. Флаг будет устанавливаться автоматически, если во входящем запросе в данных для расчета указано Общая сумма заработка по всем страхователям. Если вид заработка Сумма заработка по одному (текущему) страхователю, то флаг будет снят.

❗ При регистрации документа Больничный лист можно вручную установить флаг Источник среднего: Учет организации, но при формировании ответа на запрос СФР для расчета пособия по умолчанию будет указан основной источник сведений для расчета Данные Фонда из входящего запроса. Для отображения данных из документа Больничный лист необходимо вручную переключить флаг на Данные из учетного документа организации.

Комментарии
  1. ольга

    Добрый день!

    у меня в апреле 2024 больничный.С 27.11.2020-13.02.2024 была на больничном по БИР и в ОПУХ.

    Новый работодатель требует с меня справки 182-н,но на старой работе их не выдают.Отправляют в СФР.

    Я написала заявление на замену лет ,указав расчётный период 2019-2020 и попросила нового работодателя сделать запрос в СФР на получение данных.СФР прислал информацию по доходам.

    Но с меня снова требуют справки,чтоб было понятно,что я была в отпуске по уходу за ребенком.Скажите,пожалуйста,заявления работника достаточно? или без этой справки 182-н начислят пособие по МРОТ.?

    По данным полученным от СФР по моим доходам ,можно рассчитать больничный лист?

    • Тот самый главбух

      ольга , Отправляют в СФР - обратитесь в СФР

      • ольга

        Тот самый главбух, меня отправляют к старому работодателю за 182-н.СФР прислал данные по доходам на те года,которые я хочу заменить.Или  мне нужно идти в СФР и у них брать эти справки? т.е. сам работник ходит в  фонд? я далека от бухгалтерии,но представляю себе ,что есть СЭД между страхователем и СФР и все данные можно получить в электронном виде? или это не так?

    • Анастасия Гурьева 1С

      ольга , Новый порядок (отмена справки 182н) распространялся на принятого на работу сотрудника с 1 января 2023 года. Вы приняты в 2023 году или ранее? Судя по отпуску, давно. Необходимы справки 182-н с предыдущего места работы

      • Мальчик из соседнего кабинета

        Анастасия Гурьева 1С, Анастасия,я устроилась в новую компанию в феврале 2024.В период с 2021-январь 2024 у меня был декретный отпуск.Хочу заменить года на 2019-2020,меня отправляет новый работодатель за справками 182-н у старому работодателю за период с 2019-2023.Я не пойму ,сейчас в проактивном режиме СФР не предоставляет эти данные для расчета больничного листа

        • Анастасия Гурьева 1С

          Мальчик из соседнего кабинета, Тогда достаточно обратиться к работодателю, чтобы он отправил "Запрос данных СФР о среднем заработке", либо необходимо уточнить вопрос у СФР, поскольку я могу оказать поддержку только по порядку работы в программе 1С:ЗУП.

          Что касается сведений: все данные о зарплате аккумулируются в СФР. На организацию не возлагается обязанность по проверке информации, есть у работника право на замену лет или нет. Также сейчас нет обязанности по сравнению расчетов до и после замены лет для проверки, привела ли замена лет к увеличению размера пособия

      • ольга

        Анастасия Гурьева 1С, Я принята в феврале 2024 в новую компанию.Отпуск по БИР и ОПУХ с 2021-2024 январь.Больничный случился сейчас в апреле 2024 у нового работодателя.Меня просят предоставить справки 182-н за период с 2019-2024.Вот я и задаюсь вопросом? Разве с СФР сейчас не отлажено взаимодействие,что взя информация в проактивном режиме предоставляется для расчета? А так поменял регион с Владивостока до Калининграда и собирай эти справки 182-н как хочешь!

        • Анастасия Гурьева 1С

          ольга , У всех организаций разные этапы перехода на взаимодействие с СФР по СЭДО

  2. Просто бухгалтер

    "Также сейчас нет обязанности по сравнению расчетов до и после замены лет для проверки, привела ли замена лет к увеличению размера пособия"

    Анастасия, не могу с вами согласиться.  Часть 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 7 Положение об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством действующие.

  3. Просто бухгалтер

    Ольга, по новому работодателю-подтверждения вашего нахождения в отпуске не требуется, написав заявление вы берете на себя ответственность за достоверность-СФР не пропустит такую замену, если эти сведения не достоверны; по старому работодателю-он обязан выдать справки, какие пожелаете-в том числе 182-н и справку о периодах БИР и ОУ. По СФР-он данными о периодах БИР и ОУ располагает, но новый р/д их получить не может.