Скидка по взносам на травматизм на 2024 год: кто и как может получить
Организации и ИП, планирующие получить скидку по взносам на травматизм на 2024 год, должны подать в СФР соответствующее заявление. Рассказываем, кто из работодателей вправе претендовать на скидку, в каком порядке ее предоставляют и как ее правильно оформить.

Кто может получить скидку по взносам на травматизм

В настоящее время для работодателей установлено 32 тарифа, по которым они уплачивают в СФР страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы на травматизм). 

Конкретный тариф, назначаемый работодателю для применения в очередном финансовом году, зависит от состояния охраны труда на предприятии, а также результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и некоторых других факторов. Чем безопаснее производство, тем меньше и размер страховых взносов на травматизм, уплачиваемых работодателем.

Ряд работодателей вправе рассчитывать на получение от СФР скидки к назначенному тарифу страховых взносов на травматизм. Размер скидки СФР рассчитывает индивидуально, исходя из состояния охраны труда и количества страховых случаев, произошедших на предприятии. Максимально возможный размер скидки составляет не более 40% к утвержденному для работодателя тарифу страховых взносов.

Претендовать на предоставление в 2024 году скидки по страховым взносам на травматизм могут работодатели, одновременно удовлетворяющие следующим требованиям (п. 3, 6 и 8 постановления Правительства РФ от 30.05.2012 № 524):

  • осуществление финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента государственной регистрации (работодатель должен быть зарегистрирован до 1 января 2021 года);

  • отсутствие у работодателя на день подачи заявления выявленной недоимки по страховым взносам на травматизм;

  • отсутствие у работодателя на день подачи заявления пеней и штрафов по страховым взносам на травматизм, начисленных по итогам камеральной или выездной проверки.

Если работодатель нарушит любое из указанных выше условий, скидку ему не предоставят, а поданное заявление о предоставлении скидки оставят без рассмотрения. Также скидку не предоставят при наличии у работодателя страховых случаев со смертельным исходом в году, предшествующем году подачи заявления.

Скидки и надбавки к тарифам страховых взносов на травматизм

Скидка к страховому тарифу предоставляется, если значения показателей основной деятельности работодателя за 3 года, предшествующих году подачи заявления,  меньше значений основных показателей, утвержденных СФР. 

Надбавка к страховому тарифу может быть назначена, если значения основных показателей превысят допустимые значения, рассчитанные СФР, или у работодателя в предшествующем году не по вине третьих лиц произошел групповой несчастный случай (2 человека и более) со смертельным исходом.

Актуальные значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2024 год для расчета скидок и надбавок установлены в соответствии с приказом СФР от 31.05.2023 № 944.

Как получить скидку по взносам на травматизм на 2024 год

Предоставление скидок осуществляется в заявительном порядке. Соответствующее заявление работодатель должен представить в СФР сразу после утверждения значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год и не позднее 1 ноября текущего года.

Заявление необходимо подать по форме, представленной в приложении к приказу ФСС от 25.04.2019 № 231. В заявлении нужно указать ИНН и КПП работодателя, данные о его регистрации, дате начала осуществления деятельности, код ОКВЭД, а также сведения по начисленным страховым взносам и произведенным расходам на выплату страхового обеспечения.

Заполненное заявление разрешается представить в отделении СФР лично, по почте заказным письмом, через МФЦ или в электронной форме через портал Госуслуг. Если работодатель подает заявление в электронной форме, его нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 7.1 постановления Правительства РФ от 30.05.2012 № 524).

Заявление о представлении скидки по взносам на травматизм на 2024 год необходимо успеть направить в СФР до 1 ноября 2023 года. Пропуск данного срока повлечет отказ в предоставлении скидки. Решение о предоставлении скидки СФР, получивший заявление от работодателя, должен будет принять не позднее 1 декабря 2023 года. При этом установленная скидка начнет действовать с 1 января 2024 года. 

Взносы на травматизм в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

В программе «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) ставку взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний нужно указать в настройках налогов и отчетов.

Размер тарифа для расчета страховых взносов на травматизм (рис. 1) указывается уже с учетом установленной работодателю скидки или надбавки к страховому тарифу.

рис_11.png Рис. 1. Изменение ставки взносов на травматизм
Комментарии