Как организации и ИП перейти на УСН с 2024 года
Организации и ИП, планирующие перейти на применение УСН в 2024 году, должны до конца текущего года представить в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. При этом законодательством установлен целый ряд ограничений и запретов на применение УСН. Рассказываем, кто может перейти на применение упрощенки с 2024 года и как это правильно сделать.

Условия для перехода на УСН с 2024 года

Чтобы иметь возможность перейти с 2024 года на применение УСН, организации и ИП должны соответствовать ряду обязательных условий:

1. Полученные по итогам 9 месяцев 2023 года доходы не должны превышать предельного значения в 112,5 млн рублей. Ограничение по полученным доходам действует только в отношении организаций. К предпринимателям данное ограничение не применяется (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Указанная сумма подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на 2024 год. Коэффициент-дефлятор на 2024 год установлен в размере 1,329. Таким образом, организации вправе с нового года перейти на применение УСН, если доходы за 9 месяцев 2023 года не превысили 149,51 млн рублей (112,5 млн рублей х 1,329). Из указанных доходов исключаются суммы НДС и акцизов (ст. 248 НК РФ). 

2. Предельная численность работников не должна превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Ограничение действует и для организаций, и для ИП. 

3. Остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн рублей. Требование также распространяется только на организации и не действует в отношении ИП (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

УСН в 2024 году

Применять УСН в 2024 году предприниматели могут, если:

  • доходы компании за 9 месяцев 2023 года оказались равны или меньше 149,51 млн рублей (на ИП не распространяется);
  • численность работников компании или ИП равна или меньше 100 человек;
  • стоимость основных средств компании равна или меньше 150 млн рублей (на ИП не распространяется). 

Если организация и ИП соответствуют указанным выше условиям, они могут применять УСН с 1 января 2024 года. Но применение этого налогового спецрежима осуществляется в уведомительном порядке. Без подачи в налоговую инспекцию соответствующего уведомления компании не вправе применять УСН.

Уведомление о переходе на УСН с 2024 года

Уведомление о переходе на применение УСН подается по форме, представленной в приложении № 1 к приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ (форма № 26.2-1). Данная форма не является обязательной и носит рекомендательный характер. Компания вправе подать уведомление в произвольной форме, указав в нем все необходимые сведения.

В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 уведомление о переходе на УСН доступно в едином рабочем месте 1С-Отчетность из раздела УведомленияПо команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений следует выбрать значение Переход на УСН из папки УСН.

v8_E863_a (1).png
Уведомление заполняется вручную. В поле «Признак налогоплательщика» следует поставить значение «3», если уже действующая компания переходит на УСН с 2024 года. Если уведомление представляется одновременно с документами на регистрацию, то в этом поле проставляется значение «1», а если в течение 30 дней после регистрации – значение «2».

В поле «Год подачи уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения» следует проставить значение «2023», даже если уведомление с учетом праздничных дней, приходящихся на новогодние каникулы, представляется в ИФНС в 2024 году.

Далее в уведомлении нужно указать наименование организации или ФИО предпринимателя и объект налогообложения, который планируется использовать в рамках УСН (значение «1» – для доходов, значение «2» – для доходов, уменьшенных на величину расходов). Выбранный объект налогообложения будет действовать весь год. Изменить его в течение 2024 года не получится. 

Также в уведомлении следует указать величину доходов за девять месяцев 2023 года и остаточную стоимость основных средств на 1 октября 2023 года. Предпринимателям в уведомлении не требуется указывать доходы за 9 месяцев и остаточную стоимость основных средств. 

Реквизиты организации в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 заполняются автоматически. В уведомлении должны быть указаны ИНН и КПП компании (только ИНН для ИП) и  код ИФНС

v8_E863_b (1).png
Заполненное уведомление нужно представить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства ИП одним из следующих способов:

  • на бумажном носителе (лично или через законного представителя) в налоговую инспекцию;
  • в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  • на бумажном носителе через МФЦ или по почте.

Если компания решит направить уведомление о переходе на УСН в электронной форме, ей нужно использовать формат уведомления, утв. приказом ФНС от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@. При подаче уведомления следует соблюдать законные сроки, нарушение которых может привести к спорам с ИФНС по поводу правомерности перехода на УСН. 

Сроки подачи уведомления о переходе на УСН

Предельный срок подачи уведомления о переходе на применение УСН – не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого компания переходит на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Таким образом, если организация или ИП планируют перейти на УСН с 2024 года, они должны направить соответствующее уведомление до 31 декабря 2023 года включительно.

Вместе с тем в отношении данного срока действует общее правило о переносе сроков, установленное в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Согласно этому правилу, если последний день срока приходится на день, признаваемый выходным или нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В 2023 году 31 декабря выпадает на выходной день – воскресенье, за которым следуют продолжительные новогодние каникулы, заканчивающиеся только 8 января 2024 года. Соответственно, уведомление о переходе на УСН с 2024 года можно представить до 9 января 2024 года включительно.

Указанный предельный срок не распространяется на вновь созданные в конце декабря 2023 года организации и ИП. Такие компании вправе уведомить о переходе на УСН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Кто не сможет перейти на УСН с 2024 года

Перечень организаций и ИП, которые не вправе перейти с 2024 года на применение УСН, установлен в соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • организации с филиалами;
  • банки и страховые компании;
  • негосударственные пенсионные фонды и инвестиционные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг и ломбарды;
  • организации и ИП, производящие подакцизные товары, а также осуществляющие добычу и реализацию полезных ископаемых;
  • организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
  • нотариусы и адвокаты;
  • организации и ИП, перешедшие на ЕСХН;
  • организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%;
  • казенные и бюджетные учреждения;
  • иностранные организации;
  • микрофинансовые организации;
  • частные агентства занятости.

Также не смогут перейти на применение УСН организации и ИП, численность работников которых на момент подачи уведомления превышает 100 человек, и организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей.

Комментарии