Изменения в порядке применения ККТ: кому до 1 июля нужно приобрести или перерегистрировать онлайн-кассу
С 1 июля 2023 года для организаций и ИП, торгующих сахаросодержащими напитками, изменяются правила применения ККТ. Новые правила потребуют от продавцов перенастроить и перерегистрировать используемые кассы, а в отдельных случаях – приобрести онлайн-кассу и поставить ее на учет в налоговой инспекции. Рассказываем, что меняется в порядке применения ККТ и что делать продавцам сахаросодержащих напитков.

Что меняется в порядке применения ККТ

Изменения в действующем порядке применения ККТ, вступающие в силу с 1 июля 2023 года, обусловлены тем, что с указанного момента перечень подакцизной продукции дополнится новыми позициями. А именно – в указанный перечень будут включены сахаросодержащие напитки (Федеральный закон от 21.11. 2022 № 443-ФЗ). Поскольку такие напитки станут подакцизным товаром, при их продаже организации и ИП, в том числе и те, которые в настоящее время освобождены от применения онлайн-касс, должны в обязательном порядке применять ККТ.

В кассовых чеках, оформляемых при продаже сахаросодержащих напитков, необходимо будет указывать на факт реализации подакцизной продукции. Для этого в кассовых чеках в реквизите «Наименование предмета расчета» нужно проставлять значение «Подакцизный товар» или «АТ» (акцизный товар).

В кассах, через которые станет проводиться реализация сахаросодержащих напитков, должны быть установлены фискальные накопители сроком действия не менее 13 месяцев. Соответственно, продавцам таких напитков можно использовать фискальные накопители со сроком действия ключа фискального признака от 13 до 36 месяцев. Фискальные накопители, срок действия которых составляет не менее 36 месяцев, при продаже сахаросодержащих напитков использовать нельзя (п. 6 ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»). 

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. С 1 июля 2023 года в перечень подакцизной продукции включены сахаросодержащие напитки.

2. При продаже подакцизных товаров организации и ИП должны в обязательном порядке применять ККТ.

3. Если продавец уже занимается реализацией подакцизной продукции, то перерегистрировать ККТ ему не нужно, достаточно внести изменения в настройки онлайн-кассы и отметить сахаросодержащие напитки в качестве подакцизной продукции с 1 июля 2023 года.

4. Если продавец ранее не занимался реализацией подакцизных товаров, то кассу, которая будет использоваться при продаже подакцизных товаров, необходимо перерегистрировать.

5. Организации и ИП, которые в настоящее время освобождены от применения ККТ, но осуществляют продажу сахаросодержащих напитков, должны приобрести и поставить на учет онлайн-кассы.

6. Реализация сахаросодержащих напитков без применения ККТ с 1 июля 2023 года повлечет наложение штрафов до 30 000 рублей. 

На какие напитки распространяются новые требования

Для целей соблюдения продавцами новых правил применения ККТ, сахаросодержащими напитками признаются изготовленные и упакованные в тару напитки (кроме изготовленных и упакованных заведениями общественного питания), в состав которых входит сахар или его заменители и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. Объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2% включительно. Если напиток отвечает указанным признакам, его реализация с 1 июля 2023 года будет происходить по новым правилам. 

Новые требования не распространяются на продажу следующих напитков (новый п. 3 ст. 181 НК РФ):

  • специализированной пищевой продукции, прошедшей государственную регистрацию;
  • виноградного, пивного, плодового, медового сусла;
  • квасов с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно;
  • соков и сокосодержащих напитков;
  • нектаров, морсов, сиропов;
  • молока и молочной продукции;
  • киселей и напитков на растительной основе, произведенных из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса или продуктов их переработки.

Все перечисленные напитки не будут считаться сахаросодержащими, и при их продаже в кассовых чеках не нужно указывать на реализацию подакцизного товара. Соответственно, реализация этих напитков не потребует перерегистрации и перенастройки используемых кассовых аппаратов. 

Каким продавцам нужно перенастроить и перерегистрировать ККТ

Если в настоящее время продавец уже занимается реализацией подакцизной продукции, то необходимости в перерегистрации ККТ у него нет. В таких случаях продавцу достаточно внести изменения в настройки применяемой онлайн-кассы и отметить сахаросодержащие напитки в качестве подакцизной продукции с 1 июля 2023 года.

Если магазин, торгующий сахаросодержащими напитками, ранее не занимался реализацией подакцизных товаров, то он должен сообщить в налоговую инспекцию, что используемая касса будет применяться при продаже подакцизных товаров. Для этого кассу необходимо перерегистрировать

Чтобы перерегистрировать ККТ, продавец должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, утв. приказом ФНС от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799@. В графе 155 раздела 2 «Сведения об использовании контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию) в налоговом органе» необходимо отметить, что перерегистрируемая онлайн-касса будет использоваться при продаже подакцизной продукции.

Заявление о перерегистрации ККТ можно представить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС либо на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган.

Кому придется приобрести и зарегистрировать ККТ

С 1 июля 2023 года организации и ИП, которые в настоящее время освобождены от применения ККТ, но осуществляют продажу сахаросодержащих напитков, должны приобрести и поставить на учет онлайн-кассы. Речь идет о продавцах, освобожденных от применения ККТ на основании п.п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Соответственно, приобрести и зарегистрировать до 1 июля 2023 года ККТ должны следующие организации и ИП, торгующие сахаросодержащими напитками (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • обеспечивающие питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
  • осуществляющие продажи на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли;
  • осуществляющие продажи вне стационарной торговой сети путем разносной торговли;
  • осуществляющие продажи в отдаленных или труднодоступных местностях.

Сейчас эти продавцы освобождены от применения ККТ. Однако данное освобождение не применяется к случаям осуществления торговли подакцизными товарами. Поскольку с 1 июля сахаросодержащие напитки станут подакцизным товаром, все перечисленные продавцы, планирующие в дальнейшем осуществлять торговлю такими напитками, должны приобрести и поставить на учет онлайн-кассу. 

Постановка приобретенной кассы на учет осуществляется путем представления в ИФНС заявления по форме, утв. приказом ФНС от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799@. Подать заявление разрешается в любую налоговую инспекцию в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС; почтовым отправлением с описью вложения; лично или через представителя. 

Что будет за нарушение новых правил применения ККТ

С 1 июля 2023 года реализация сахаросодержащих напитков без применения ККТ повлечет наложение штрафов по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Данная норма предусматривает наложение штрафов в следующих размерах:

  • от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей − для должностных лиц организаций и ИП;
  • от ¾ до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей − для организаций.

Если торгующая компания с 1 июля 2023 года проведет реализацию сахаросодержащего напитка через ККТ, не настроенную на продажу подакцизных товаров, ее привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы по этой норме назначаются в размере:

  • от 1 500 до 3 000 рублей − для должностных лиц организаций и ИП;
  • от 5 000 до 10 000 рублей − для организаций.

Комментарии
  1. Андрей

    Сладкие напитки по ЕГАИСу надо будет прослеживать?

    • chitatel

      Андрей, нет, по егаис сахаросодержащие напитки прослеживаться не будут. и никаких отчетов в данную систему по данным напиткам сдавать не придется. егаис используется исключительно в целях учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. сахаросодержащие напитки алкоголем не являются, поэтому учету в егаис они не подлежат. продажу этих напитков всего лишь нужно будет проводить через ккт с указанием на реализацию подакцизной продукции.

  2. Товаровед в мыле

    Признак акцизного товара нужно устанавливать на продукцию изготовленную до 01.07.23, или только на продукцию поступившую в магазин после 01.07.23 с наклеенной акцизной маркой? или акциза наклеиваться на товар не будет?

    • chitatel

      Товаровед в мыле, в целях соблюдения новых правил формально не имеет никакого значения, когда именно была изготовлена данная продукция. это же не маркировка, а налогообложение косвенным налогом. поэтому соответствующая обязанность у продавцов появляется именно с момента введения акцизов на данный вид продукции. то есть, с 1 июля 2023 года. продавая с указанного момента сахаросодержащий напиток, в чеке продавец должен проводить его как подакцизный товар. для этого нужно внести изменения в по онлайн-кассы и карточки сахаросодержащих напитков чтобы они обозначались в качестве подакцизной продукции.

      • Товаровед в мыле

        chitatel, Как тогда узнать на прилавке какие товары акцизные а какие нет? визуально они же не отличаются? или все таки будет клеиться акцизная марка?

  3. chitatel

    сейчас никаких акцизных марок для сахаросодержащих напитков не предусмотрено. возможно, в будущем они и появятся, не исключено. сейчас же идентификация сладких напитков в качестве подакцизных товаров будет осуществляться на основе товаросопроводительной документации от поставщиков и производителей, в которой указаны характеристики такой продукции. на основе этих характеристик и будет производиться реализация напитка как подакцизного товара. с 1 июля поставщики и производители при поставках в розницу должны будут передавать магазинам акты на отгрузку подакцизной продукции.