Как в 1С аннулировать ошибочную регистрацию авансового счета-фактуры в книге продаж
Как аннулировать ошибочный счет-фактуру на аванс? Рассказываем на примере программы «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0.
Обнаружив в текущем периоде ошибку прошлого периода, в результате которой был излишне уплачен НДС (например, из-за ошибочного признания авансом поступившей от покупателя постоплаты), налогоплательщик может исправить ее: аннулировать лишнюю регистрационную запись по ошибочному счету-фактуре в книге продаж, пересчитать налоговую базу по НДС в периоде выявления ошибки и представить уточненную декларацию по НДС.  Механизм исправления указанных ошибок Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 не предусмотрен, но в соответствии с разъяснениями ФНС России можно аннулировать ошибочные регистрационные записи с помощью дополнительных листов книги продаж.
13.jpg

Порядок внесения исправлений в счет-фактуру после окончания налогового периода

Согласно пункту 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик, обнаруживший в представленной им в налоговый орган декларации неотражение или неполноту отражения сведений, а также ошибки:

  • обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если ошибки (искажения) привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате;
  • вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если ошибки (искажения) не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

Если в текущем налоговом (отчетном) периоде обнаружены ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, которые относятся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, то перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

В то же время налогоплательщик вправе провести пересчет налоговой базы и суммы налога в том налоговом (отчетном) периоде, в котором выявлены ошибки (искажения), если (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ):

  • невозможно определить период совершения этих ошибок (искажений);
  • такие ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

При применении данных положений к исчислению НДС и представлению налоговой отчетности по налогу необходимо учитывать следующие особенности:

  • норма пункта 1 статьи 54 НК РФ не применяется в отношении тех ошибок, которые допущены из-за неправильного отражения налоговых вычетов. Это связано с тем, что на налоговые вычеты налогоплательщик уменьшает сумму налога, уже исчисленную с налоговой базы (п. 1 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 25.08.2010 № 03-07-11/363);
  • перерасчет налоговой базы по НДС в периоде обнаружения ошибки, допущенной в предыдущих налоговых периодах, Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137) не предусмотрен.

Как определено Правилами ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137, при внесении исправлений в выставленный счет-фактуру после окончания налогового периода регистрация исправленного счета-фактуры и аннулирование записи по первоначальному счету-фактуре производятся в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура до внесения в него исправлений (п. 3, п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137).

Несмотря на то, что данные нормы Постановления № 1137 соотносят порядок исправления книги продаж только с внесением исправлений в счета-фактуры, применение дополнительных листов книги продаж предписывается в отношении любых изменений книги продажи истекших налоговых периодов (письма ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@, от 30.04.2015 № БС-18-6/499@).

Данные таких дополнительных листов используются для внесения изменений в налоговую декларацию по НДС (п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж). При этом в состав уточненной налоговой декларации помимо тех разделов, которые были ранее представлены в налоговый орган, включается Приложение 1 к Разделу 9 (п. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

84.jpg

Аннулирование ошибочного счета-фактуры на аванс в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Порядок исправления данных бухгалтерского и налогового учета в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0, начиная от уточнения назначения поступивших денежных средств, и до формирования уточненной декларации по НДС, рассмотрим на следующем примере.

Пример

Организация ООО «ТФ-Мега», применяющая общую систему налогообложения, 03.05.2017, после представления налоговой декларации по НДС за I квартал 2017 года, обнаружила факт ошибочного признания поступивших от ООО «Одежда и обувь» денежных средств авансом и, соответственно, ошибочной регистрации выставленного авансового счета-фактуры в книге продаж за I квартал 2017 года.

Организация решила внести исправления в данные бухгалтерского и налогового учета, аннулировать лишнюю регистрационную запись по счету-фактуре в книге продаж и представить уточненную налоговую декларацию по НДС за I квартал 2017 года.

Последовательность операций приведена в таблице 1.

ris_18.jpg

Поступление денежных средств от покупателя. Учет «авансового» НДС

Поступление предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (операция 1.1 «Поступление предварительной оплаты от покупателя») в программе отражается с помощью документа Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя, который формируется:

  • на основании документа Счет на оплату покупателю (раздел Продажи - подраздел Продажи - журнал документов Счета покупателям);
  • или путем добавления нового документа в список Банковские выписки (раздел Банк и касса - подраздел Банк - журнал документов Банковские выписки).

В результате проведения документа Поступление на расчетный счет будет сформирована бухгалтерская проводка:

Дебет 51 Кредит 62.02

- на сумму предварительной оплаты, поступившую продавцу от покупателя.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 168 НК РФ покупателю товаров, перечислившему сумму предоплаты, продавец должен выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения предоплаты.

Счет-фактура на полученную сумму предоплаты (операция 1.2 «Оформление счета-фактуры на сумму предварительной оплаты») в программе формируется на основании документа Поступление на расчетный счет по кнопке Создать на основании. Автоматическое формирование счетов-фактур на авансы, полученные от покупателей, может производиться также с помощью обработки Регистрация счетов-фактур на аванс (раздел Банки и касса).

В новом документе Счет-фактура выданный основные сведения будут заполнены автоматически по документу-основанию:

  • в поле от - дата составления счета-фактуры, которая по умолчанию устанавливается аналогичной дате формирования документа Поступление на расчетный счет;
  • в полях Контрагент, Платежный документ № и от - соответствующие сведения из документа-основания;
  • в поле Вид счета-фактуры - значение На аванс;
  • в табличной части документа - сумма поступившей предоплаты, ставка НДС и сумма НДС соответственно.

Кроме того автоматически будут проставлены:

  • в поле Код вида операции - значение 02, которое соответствует оплате, частичной оплате (полученной или переданной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав (Приложение к приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@);
  • переключатель Составлен - переведен в положении На бумажном носителе, если отсутствует действующее соглашение об обмене электронными счетами-фактурами, или В электронном виде, если такое соглашение заключено;
  • флаг Выставлен (передан контрагенту) с указанием даты - если счет-фактура передан покупателю и подлежит регистрации. При наличии соглашения об обмене электронным счетами-фактурами до получения подтверждения оператора ЭДО флаг и дата выставления будут отсутствовать. Если дата передачи покупателю бумажного счета-фактуры отлична от даты составления, то ее необходимо скорректировать;
  • поля Руководитель и Главный бухгалтер - данные из регистра сведений Ответственные лица. В случае если документ подписывают иные ответственные лица, например, на основании доверенности, то необходимо внести соответствующие сведения из справочника Физические лица.

Для корректного составления счета-фактуры, а также правильного отражения документа в учетной системе необходимо в поле Номенклатура табличной части документа ввести наименование (или обобщенное наименование) поставляемых товаров в соответствии с условиями договора с покупателем.

Данные сведения заполняются автоматически с указанием:

  • наименования конкретных номенклатурных позиций из документа Счет на оплату, если такой счет предварительно выставлялся;
  • обобщенного наименования, если в договоре с покупателем такое обобщенное наименование было определено.

По кнопке Печать документа Счет-фактура выданный можно перейти в просмотр формы счета-фактуры и далее выполнить его печать в двух экземплярах.

Согласно Правилам заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137, в счете-фактуре на полученную сумму предоплаты указываются:

Счет-фактура

Данные

Строка 5

Реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа (пп. «з» п. 1 Правил заполнения)

Графа 1

Наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав (пп. «а» п. 2 Правил заполнения)

Графа 8

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой ставки, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 164 НК РФ (пп. «з» п. 2 Правил заполнения)

Графа 9

Полученная сумма предварительной оплаты (пп. «и» п. 2 Правил заполнения)

Строки 3 и 4 и графы 2 - 6, 10 - 11

Прочерки (п. 4 Правил заполнения)

В результате проведения документа Счет-фактура выданный будет сформирована бухгалтерская проводка:

Дебет 76.АВ Кредит 68.02
- на сумму НДС, исчисленную с поступившей суммы предоплаты от покупателя в размере 10 800,00 руб. (70 800,00 руб. х 18 / 118).

Документ Счет-фактура выданный будет зарегистрирован в регистре накопления НДС продажи. На основании записей регистра НДС Продажи формируется книга продаж за I квартал 2017 года (раздел Продажи - подраздел НДС) (см. рис. 1).

ris_20_1.jpg

Рис. 1. Книга продаж за I квартал 2017 года

Также на основании документа Счет-фактура выданный вносится запись в регистр сведений Журнал учета счетов-фактур.

Несмотря на то, что с 01.01.2015 налогоплательщики, не являющиеся посредниками (экспедиторами, застройщиками), не ведут журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, записи регистра Журнал учета счетов-фактур используются для хранения необходимой информации о выставленном счете-фактуре.

Выставленный при получении предварительной оплаты счет-фактура регистрируется в книге продаж за I квартал 2017 года (рис. 1).

Облагаемая НДС операция, связанная с получением суммы предварительной оплаты, отражается по строке 070 Раздела 3 налоговой декларации по НДС за I квартал 2017 года (утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ в ред. приказа ФНС России от 20.12.2016 № ММВ-7-3/696@) (операция 1.4 «Формирование декларации по НДС за I квартал 2017 года).

Сведения из книги продаж отражаются в Разделе 9 налоговой декларации по НДС.

Исправление данных бухгалтерского и налогового учета

Поступившие от покупателя 26.03.2017 денежные средства были ошибочно признаны предварительной оплатой по договору № 25 от 01.03.2017, а не оплатой товаров, отгруженных покупателю 03.02.2017 по договору № 15 от 01.02.2017.

Согласно пункту 5 Положения по бухгалтерскому чету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010), утв. приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н, ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Регистрация операции 2.1 «Уточнение назначения поступивших денежных средств» производится с помощью документа Корректировка долга (раздел Продажи - подраздел Расчеты с контрагентами).

В документе Корректировка долга указываются следующие значения:

Поле

Данные

«Вид операции»

«Зачет авансов»

«Зачесть аванс»

«Покупателя»

«В счет задолженности»

«Покупателя перед нашей организацией»

В табличной части документа на соответствующих закладках указываются реквизиты договоров и сумма засчитываемой предоплаты (рис. 2).

ris_20.jpg

Рис. 2. Документ «Корректировка долга»

После проведения документа формируется бухгалтерская проводка:

Дебет 62.02 с субконто «25 от 01.03.2017» Кредит 62.01 с субконто «15 от 01.02.2017»

- на сумму засчитываемой предоплаты.

Так как полученные денежные средства были ошибочно признаны предварительной оплатой, то на день их поступления был ошибочно исчислен НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ) и выставленный авансовый счет-фактура.

В связи с тем, что была ошибочно отражена в учете облагаемая НДС операция по исчислению налога с полученной суммы предоплаты, то обнаруженная ошибка привела к завышению налоговой базы по НДС в I квартале 2017 года и, следовательно, суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Исправление допущенной ошибки по выставлению счета-фактуры и его регистрации в книге продаж (операции: 2.2 «Сторнирование начисления НДС по авансам полученным», 2.3 «Аннулирование записи по ошибочному счету-фактуре из книги продаж») в программе регистрируется с помощью документа Операция с видом операции Сторно документа (раздел Операции - подраздел Бухгалтерский учет - гиперссылка - Операции, введенный вручную) (рис. 3).

В шапке документа указывается:

Поле

Данные

«от»

Дата исправления допущенной ошибки

«Сторнируемый документ»

Ошибочно выставленный авансовый счет-фактура

ris_21_1.jpg

Рис. 3. Сторнирование начисления НДС по авансам полученным

Поле Содержание и табличная часть документа заполняются автоматически после выбора сторнируемого документа.

На закладке Бухгалтерский и налоговый учет отражаются соответствующая сторнировочная бухгалтерская запись:

Дебет 76.АВ Кредит 68.02

- на сумму НДС, исчисленную с полученной предоплаты.

В регистр НДС Продажи автоматически вносится соответствующая сторнировочная запись с указанием следующих значений (рис. 4):

Графа

Данные

«Запись дополнительного листа»

«Нет»

«Корректируемый период»

Значение отсутствует

«Сумма без НДС»

«-60 000,00»

«НДС»

«-10 800,00»

ris_21_2.jpg

Рис. 4. Аннулирование записи по ошибочному счету-фактуре из книги продаж до ручной корректировки

Поскольку аннулирование регистрационной записи по ошибочно выставленному счету-фактуре должно производиться в дополнительном листе книги продаж периода поступления денежных средств, т. е. I квартала 2017 года, необходимо внести корректировку в записи регистра НДС Продажи (см. рис. 5).:

Графа

Данные

«Запись дополнительного листа»

Заменить значение на «Да»

«Корректируемый период»

Указать любую дату I квартала 2017 года, например, 31.03.2017

«Сторнирующая запись доп. листа»

Заменить значение на «Да»

ris_22.jpg

Рис. 5. Аннулирование записи по ошибочному счету-фактуре из книги продаж после ручной корректировки

Поскольку при исчислении НДС с полученной суммы предоплаты запись в регистр накопления НДС Продажи вносилась двумя строками, то необходимо произвести соответствующую корректировку в каждой строке.

После записи документа Операция будет внесена запись об аннулировании по ошибочно выставленному авансовому счету-фактуре в дополнительный лист книги продаж за I квартал 2017 года (рис. 6).

ris_22_2.jpg

Рис. 6. Дополнительный лист книги продаж за I квартал 2017 года

Следует отметить, что сам ошибочно выставленный счет-фактура аннулированию (изъятию, уничтожению) не подлежит. По мнению ФНС России, закрепление механизма аннулирования счетов-фактур нецелесообразно, поскольку если ошибочно выставленный счет-фактура не зарегистрирован в книге продаж, то к учету он не принимается (письмо ФНС России от 30.04.2015 № БС-18-6/499@).

При принятии решения о представлении уточненной налоговой декларации по НДС за I квартал 2017 года (операция 2.4 «Формирование уточненной декларации по НДС за I квартал 2017 года»), в состав такой уточненной декларации будут входить те же самые разделы, что и в состав первичной декларации (п. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

При этом на титульном листе декларации будет указан номер корректировки «1», и дата подписи «03.05.2017».

В Разделе 3 уточненной налоговой декларации по строке 070 будут отсутствовать налоговая база и сумма исчисленного налога.

Кроме того, в уточненной декларации появится дополнительно Приложение 1 к Разделу 9, в котором будут отражены сведения из дополнительного листа книги продаж. Поскольку в первичной декларации такие сведения отсутствовали, то в строке Ранее представленные сведения будет проставлена отметка Неактуальны, что соответствует признаку актуальности «0» и означает, что в ранее представленной декларации эти сведения по Разделу 9 не представлялись (п. 48.2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

Поскольку в саму книгу продаж изменения не вносились, то в налоговую инспекцию сведения из Раздела 9 можно повторно не выгружать, для чего достаточно установить в строке Ранее представленные сведения отметку в поле Актуальны, что соответствует признаку актуальности «1» и означает, что сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются (п. 47.2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).

Комментарии
  1. Olive

    как правильно отобразить сторно Дт 88.02 Кт 76,АВ

  2. Olive

    как правильно отобразить сторно Дт 68.02 Кт 76,АВ

  3. Таня

    Операцией вручную