Судебный вердикт: незаконное возмещение НДС признали неуплатой налога
Верховый Суд в Определении от 24.05.2017 № 305-КГ16-21444 признал, что налоговики законно привлекли компанию к ответственности за неуплату НДС по факту незаконного возмещения налога из бюджета.

Предмет спора: Компания заявила в ИФНС возмещение НДС, а потом выяснилось, что права на возмещение у нее не было. В итоге ее привлекли за неуплату налога и начислили штраф. По мнению налоговиков, незаконное возмещение НДС фактически приравнивается к неуплате налога.

За что спорили: 103 518 215 рублей.

Кто выиграл: налоговики

Общество представило в инспекцию уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, в которой было заявлено право на возмещение НДС из бюджета. Заявленная сумма была возмещена обществу в порядке ст. 176.1 НК РФ.

В ходе камеральной налоговой проверки представленной декларации инспекция установила необоснованное предъявление НДС к возмещению - у общества не было права на применение ставки 0%. В результате компании был доначислен НДС. Также ее привлекли к ответственности за неуплату НДС по п. 1 ст. 122 НК РФ.

ВС РФ признал решение налоговиков законным и справедливым. Суд пояснил, что незаконное возмещение налогов за счет бюджета может в полной мере приравниваться к неуплате и уклонению от уплаты этих налогов.

Арбитражная практика - раздел на БУХ.1С, который поможет вам оценить позиции судов и выиграть налоговый спор с ФНС.

Излишне возмещенная на основании решения налогового органа сумма НДС признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств. Или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению.

Это может свидетельствовать о наличии в действиях организации, которой излишне возмещена сумма налога, налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ.

Это соответствует правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 10.03.2016 № 571-О. необоснованное возмещение НДС привело к реальным потерям бюджета.

При таких обстоятельствах предприятие должно быть оштрафовано за неуплату налога в бюджет. Причина необоснованного возмещения налога из бюджета (неправомерные действия самого общества, или ошибка налоговиков) при этом значения не имеет.
Комментарии
  1. Yellow

    А что странного в решении суда?

  2. Green

    Странно, что налоговая успела возместить такую сумму без проверки.....

  3. Квартальный отчетик

    Не было права на применение ставки 0%? А конкретнее?

  4. Дебиторка

    "неправомерные действия самого общества, или ошибка налоговиков"

    ничего себе, если налоговики обоср..тся, то платить должны общества