Компенсации работникам за работу свыше нормы в 1С
Какими документами регистрируется в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 оплата труда сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Как отразить повышенную оплату при сверхурочной работе, работе в выходной или праздничный день, не предусмотренной графиком, и если сотрудник работает в праздник по графику? Каким образом можно учитывать отгулы в программе? Все о компенсации работникам свыше нормы по графику БУХ.1С рассказали эксперты 1С.

Законодательство о компенсации работникам за работу за пределами нормы

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, регламентировано действующим трудовым законодательством (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Исчисление нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю осуществляется в соответствии с Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н.

Законодательство предусматривает и оплату труда, выходящую за пределы нормы, если работы велись по инициативе работодателя. Это может быть работа в выходной день (ст. 153 ТК РФ) или сверхурочная работа в будни (ст. 152 ТК РФ). Предусмотрена дополнительная оплата и за работу в пределах нормы, но в праздничные дни, и за переработки при суммированном учете. Обратите внимание, что конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором.

Регистрация оплаты сверх нормы в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)

В программе «1С.Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 предусмотрены соответствующие документы для регистрации и оплаты труда сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Доступность этих документов обеспечивается включением настроек в меню Настройка - Расчет зарплаты - Настройка состава начислений и удержаний (рис. 1).

ris_17.jpg

На закладке Почасовая оплата при установленном флаге Применение почасовой оплаты доступны для включения Сверхурочная работа и Переработки при суммированном учете, а на закладке Прочие начисления можно подключить документ Работа в праздничные или выходные дни.

Указанные при настройке документы доступны в меню Расчет зарплаты в блоке Учет времени (рис. 2).

ris_18-1.jpg

В этих документах регистрируется сверхурочное время, часы переработок при суммированном учете и время, отработанное в выходные и праздничные дни и не предусмотренное графиком.

Во всех трех документах пользователю предоставляется возможность выбрать Способ компенсации: Повышенная оплата или Отгул (рис. 3).

ris_18-2.jpg

70.jpg

Повышенная оплата при...

Для расчета оплаты используется часовая тарифная ставка (ЧТС). Если установлена оплата по часовому тарифу, то используется ЧТС, указанная в кадровых документах, но для окладников стоимость часа пересчитывается из оклада одним из трех способов в соответствии с настройкой.

Подробнее о способах получения ЧТС из оклада смотрите в видео-ответах экспертов 1С в рубрике «Вопросы и ответы».

... сверхурочной работе

При выборе в документе Работа сверхурочно (см. рис. 2) варианта компенсации Повышенная оплата начисление производится в документе Начисление заработной платы видом расчета Оплата сверхурочных часов. По умолчанию этот вид расчета исчисляется по правилу оплаты первых двух часов в полуторном, остальных в двойном размере.

... переработках

Документ Регистрация переработок (см. рис. 2) доступен, только если у кого-то из сотрудников установлен График работы с суммированным учетом рабочего времени. Начисление доплаты производится в документе Начисление заработной  платы видом расчета Доплата за переработки при суммированном учете рабочего времени в последнем месяце учетного периода суммированного учета. Этот вид расчета исчисляется по правилу оплаты части часов в полуторном, и части в двойном размере. Деление часов переработки на подлежащие оплате в полуторном и двойном размере выполняет пользователь.

... работе в выходной или праздничный день, не предусмотренной графиком

При выборе в документе Работа в выходные и праздники (см. рис. 2) варианта компенсации Повышенная оплата начисление производится в документе Начисление заработной платы видом расчета Оплата работы в праздничные и выходные дни. По умолчанию этот вид расчета исчисляется по правилу оплаты часов (или дней) в двойном размере.

... работе в праздник по графику

Если рабочее время в праздничный день предусмот­рено графиком работы, то пользователю не нужно ничего предпринимать. Одинарная оплата труда за такой день производится в рамках оплат по окладу (или по тарифу) за время работы в соответствии с графиком и дополнительно автоматически начисляется в документе Начисление заработной платы вид расчета Доплата за работу в праздничные дни.

71.jpg

Отгул

Законодательство РФ предусматривает возможность применения отгулов в качестве компенсации за работу в нерабочее время. 

При этом работа оплачивается в однократном размере, а отгулы оплате не подлежат. 

Непосредственно в Трудовом кодексе РФ слово «отгул» не встречается, а используются термины «дополнительное время отдыха» (ст. 152 ТК РФ) и «другой день отдыха» (ст. 153 ТК РФ). 

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 Отгул применяется для регистрации дополнительного отдыха в днях или часах, предоставляемого за работу в нерабочее время. Для того чтобы учитывать отгулы, нужно включить соответствующую настройку в меню Настройка - Расчет зарплаты - Настройка состава начислений и удержаний.

На закладке Учет отсутствий следует установить флаги Отгулы и В том числе внутрисменные (см. рис. 4).

ris_19.jpg

В «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 предусмотрен механизм учета отгулов. Отгулы накапливаются документами, регистрирующими выбор этого способа компенсации, и списываются (предоставляются) документами Отгул и Отпуск. При этом накапливать и списывать отгулы можно как в днях, так и в часах.

Законодательство РФ не уточняет правил установки соответствия количества дополнительных часов отдыха предоставляемых днями. В программе этим может управлять пользователь, указывая в документе Отгул или Отпуск, сколько предоставляется времени отдыха в счет какого количества накопленных ранее отгулов.

Например, в случае работы в выходной или праздник всего лишь нескольких часов работнику предоставляется целый день отдыха. Отгул может быть присоединен к отпуску. По умолчанию в документе Отпуск предлагается предоставлять накопленные отгулы из расчета «день за 8 часов», но пользователь может изменить это соответствие вручную. Все накоп­ленные отгулы можно посмотреть в отчете Остатки отпусков.

1С:ИТС

Подробнее о механизме учета отгулов см. в видеозаписи лекции экспертов 1С «Учет труда и рабочего времени в программе „1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3)» от 20.10.2016 на странице 1С:Лектория.

Отгулы в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ не подлежат оплате. Отгул, предоставленный по Трудовому кодексу - это просто перенос времени отдыха. Сотруднику оплачивается однократно время, которое он отработал вне графика, и в другое время предоставляется отдых.

Но существуют и иные трактовки вопроса оплаты отгула и других дней в месяце, когда он предоставляется. Письмо Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1 разъясняет, что день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. И если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. Есть и другие письма разъясняющие, как следует рассчитывать зарплату в те месяцы, когда сотрудник использовал отгулы.

Например, Минтруд России в письме от 11.03.2013 № 14-2/3019144-1157 уточняет, что в данной ситуации размер месячного оклада уменьшен не будет, но вопрос об одновременном уменьшении нормы рабочего времени не затрагивается.

Роструд в своей рекомендации от 02.06.2014 (https://www.rostrud.ru/) также не упоминает об изменении нормы рабочего времени в месяце предоставления отгула.

Минтруд России в письме от 20.07.2015 № 14-1/ В-541 и вовсе утверждает, что за месяц, в котором работник взял отгул, нужно заплатить оклад полностью, но при этом работник отработает на один день меньше нормы.

Для организаций, использующих отгулы в качестве компенсации за сверхурочную работу, переработки, за работу в выходные и праздники можно порекомендовать зафиксировать правила исчисления заработка в месяце предоставления отгула в Положении о заработной плате.

Гибкие механизмы программы «1С.Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 позволяют выполнить настройки в соответствии с рекомендациями Минтруда России и Роструда. Так, например, уменьшить сотруднику норму рабочего времени в месяце, когда тот использует отгул, можно, сформировав для него документ Индивидуальный график (меню Расчет зарплаты). При этом на день отгула следует запланировать выходной день.

Нужно понимать, что выбор пользователем такого варианта влечет ряд последствий:

1.   Отличие общего заработка у сотрудников с разной формой оплаты труда. Окладники будут получать полный оклад в том месяце, когда используют отгул, в то время когда сдельщики и поденщики все равно получат только фактически заработанные суммы.

2.   Зависимость общего заработка окладника от количества отгулов. Например, в месяце 20 рабочих дней, у сотрудника накопилось 20 отгулов. Если сотрудник использует 19 отгулов, то, отработав 1 день, он получит полный оклад. Но если он решит отгулять все 20, то заработка за этот месяц не будет вовсе, ведь уменьшив норму на число отгулов, мы получим 0.

3.   Уменьшение нормы рабочего времени при сохранении оклада ведет к завышению среднего заработка.

В программе «1С.Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 можно настроить и сохранение заработка при отгулах без уменьшения нормы времени. Эта возможность реализована начиная с версии 3.1.2.105. Изменению подлежит настройка вида расчета Оплата по окладу (меню Настройка - Начисления). На закладке Учет времени необходимо по ссылке Дополнительные виды времени установить флаг Дополнительные выходные дни (неоплачиваемые) (рис. 5).

ris_20.jpg

На закладке Приоритет следует исключить Отгул из списка Начислений, приоритет которых выше, чем у оклада. Следует помнить, что последствием такого подхода будет искажение показателя Отработано дней. Для «не уменьшения оклада» отгул будет включаться в число отработанных дней.

Законодательством не урегулировано, что делать с последствиями сохранения окладов любым из предложенных в письмах Роструда и Минтруда способом. По сути, приведенные рекомендации противоречат нормам Трудового кодекса о том, что дополнительный отдых не подлежит дополнительной оплате.

При составлении Положения о заработной плате рекомендуем взвесить целесообразность таких доплат. По умолчанию программа «1С.Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 работает в строгом соответствии с ТК РФ, не искажая отработанного времени, не  фальсифицируя норму рабочего времени и не оплачивая отгулы.

Комментарии