Мы начинаем серию публикаций по наиболее часто задаваемым вопросам в форуме сайта www.buh.ru. Вопрос постановки на учет компьютера, который покупается «по частям» (отдельно системный блок, клавиатура, монитор, мышь), а вводится в эксплуатацию как один объект, регулярно возникает у всех пользователей. О том, как отражается эта операция в программе «1С:Бухгалтерия 8», рассказывает А.В. Ярвельян (компания "Си Дата", Санкт-Петербург).

Содержание

Чтобы отразить в бухгалтерском учете с помощью программы «1С:Бухгалтерия 8» покупку и принятие к учету в качестве основного средства компьютера, приобретенного «по частям» и, затем, собранного, нужно для начала правильно оприходовать составные части. Для этого оформляется документ Поступление товаров и услуг с видом операции Оборудование. На закладке Оборудование указываются приобретенные составные части, из которых впоследствии планируется собрать копьютер. Если закупка частей осуществляется у нескольких поставщиков или несколькими поставками, создается несколько документов Поступление товаров и услуг.

Перечень оборудования выбирается из справочника Номенклатура, в котором есть предопределенная папка Оборудование к установке, которую, при желании, можно использовать для хранения информации о такого рода товарах. В качестве счета  учета для каждой составной части указывается счет 07 Оборудование к установке.

Для каждой позиции при проведении будет сделана, в частности, проводка Дебет 07 Кредит 60.

Если с приобретением оборудования связаны дополнительные расходы, то их нужно зарегистрировать в базе с помощью документа Поступление доп. расходов. В табличной части Товары документа указывается также счет 07, чтобы при проведении получить проводки Дебет 07 Кредит 60 (76).

После того, как оборудование оприходовано на 07 счет, мы можем передать его в монтаж, чтобы собрать из него компьютер. Для этого оформляется документ Передача оборудования в монтаж. В качестве объекта строительства указывается  элемент одноименного справочника Объекты строительства, в качестве счета учета - счет 08.03 Строительство объектов основных средств. Счет учета 07 проставляется автоматически при добавлении строки, а количество задается вручную.

При проведении документа по каждой позиции формируется проводка Дт 08.03 Кт 07.

Если сборка компьютера производилась не собственными силами, а с помощью сторонней организации, то необходимо оформить документ Поступление товаров и услуг с видом операции Объекты строительства. В этом случае в табличной части  на закладке Объекты строительства будет уже одна позиция -  «Компьютер», а в качестве счета учета будет выбран счет 08.03. В этом случае мы получаем проводку Дебет 08.03 Кредит 60.

После этого мы уже можем принять компьютер к учету как основное средство. Для этого оформляем документ Принятие к учету ОС с видом операции Объекты строительства.

Покупка компьютера по частям

Комментарии