Корректировка задолженности представляет собой изменение дебиторской или кредиторской задолженности контрагента в рамках одного договора. Корректировка задолженности выполняется в случаях, не связанных с операциями поступления (расхода) денежных средств и операциями приобретения (выбытия) имущества, работ, услуг, прав. В этой статье методисты фирмы "1С" расскажут о том, как корректировать задолженность в конфигурациях "Бухгалтерский учет", "Призводство+Услуги+Бухгалтерия", Комплексной конфигурации "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры" системы программ "1С:Предприятие".

Содержание

Отражение корректировки задолженности в налоговом учете

Для отражения корректировки задолженности в налоговом учете следует использовать документ типовой конфигурации "Корректировка задолженности" (меню "Налоговый учет - Прочие хозяйственные операции - Корректировка задолженности") (рис. 1).

Рис. 1. Документ "Корректировка задолженности"

Каждая строка документа соответствуют корректировке задолженности в рамках одного договора.

Реквизит "Контрагент" определяет контрагента, задолженность которого корректируется. Реквизит "Договор" определяет договор, по которому изменилась задолженность. Тип задолженности по договору (дебиторская или кредиторская) определяется значением реквизита "Признак задолженности".

Реквизит "Сумма" определяет величину корректировки - сумму, на которую изменилась задолженность. Положительное число означает увеличение задолженности, отрицательное - списание.

Если по кредиторской задолженности был выделен или начислен НДС, то при корректировке этой задолженности следует также скорректировать сумму НДС. Следует иметь в виду, что корректировка НДС должна соответствовать записям в журналах учета полученных и выданных счетов-фактур, книге покупок и книге продаж.

Формирование проводок по счетам налогового учета

При проведении документа формируются проводки по вспомогательным забалансовым счетам учета дебиторской и кредиторской задолженности. В качестве объектов аналитического учета используются значения реквизитов "Контрагент" и "Договор". Суммы сформированных проводок всегда больше нуля вне зависимости от значений реквизитов документа.

Признак задолженности Сумма Проводка Сумма проводки

Дебиторская

Больше нуля

Дебет Н13.01 "Движение дебиторской задолженности"

Сумма

Меньше нуля

Кредит Н13.01 "Движение дебиторской задолженности"

Сумма

Кредиторская

Меньше нуля

Дебет Н13.02 "Движение кредиторской задолженности"

Сумма

Дебет Н13.03 "НДС по кредиторской задолженности"

НДС в т.ч.

Больше нуля

Кредит Н13.02 "Движение кредиторской задолженности"

Сумма

Кредит Н13.03 "НДС по кредиторской задолженности"

НДС в т.ч.

Автоматическое заполнение документа "Корректировка задолженности"

Конфигурация "Бухгалтерский учет"

Для того чтобы выполнить автоматическое заполнение, следует в открытом документе нажать кнопку "Заполнить". При этом табличная часть документа заполнится сведениями о следующих операциях, отраженных в бухгалтерском учете:

  • Зачет авансов, отнесенных на служебный договор "Без договора (служебный; для платежей без указания договора)";
  • Продажа товара, принятого на комиссию.

Операции зачета авансов отражаются в бухгалтерском учете проводками:

Расчеты с поставщиками:

Дебет 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
Кредит 60.2 "Расчеты по авансам выданным";

Расчеты с покупателями

Дебет 62.2 "Расчеты по авансам полученным"
Кредит 62.1 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Каждая операция зачета аванса отразится в документе двумя строками. Первая строка отразит списание задолженность контрагента по исполненному обязательству, вторая строка - списание задолженности, отнесенной на служебный договор.

Операции продажи товаров, принятых на комиссию, отражаются в бухгалтерском учете проводками:

Дебет 62.4 "Расчеты с покупателями по товарам комитента"
Кредит 76.5 "Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Каждая операция продажи товаров, принятых на комиссию, отразится в документе двумя строками. Первая строка отразит начисление задолженности покупателя, вторая строка - начисление задолженности комитента (собственника проданного товара). Если покупатель оплатил товар авансом, то с него будет списана кредиторская задолженность, если оплата от покупателя не поступала, то будет начислена дебиторская задолженность.

Конфигурация "Производство + Услуги + Бухгалтерия"

Организация налогового учета в конфигурации не подразумевает обязательного ввода документов "Корректировка задолженности", поэтому их автоматическое заполнение не предусмотрено.

Комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры"

Автоматическое заполнение происходит на основании оперативных документов "Корректировка долга" и бухгалтерских операции введенных вручную.

Заполнение по документам "Корректировка долга поставщика (покупателя)"

Каждая операция корректировки долга контрагента отразится отдельной строкой в налоговом документе "Корректировка задолженности".

В качестве примера можно привести операцию зачета авансов, в тех случаях, когда аванс был оформлен по одному договору, а хозяйственная операция, по которой возникает денежное обязательство - по другому. Такая ситуация отражается в оперативном учете двумя документами "Корректировка долга поставщика (покупателя)". Один документ ликвидирует задолженность в регистре взаиморасчетов по виду долга "Аванс", а другой, в этом же регистре, ликвидирует задолженность по виду долга "Долг за товары".

Описанная выше операция отразится в налоговом документе двумя строками. Первая строка отразит списание задолженности контрагента по одному договору (поступление аванса), вторая строка - списание задолженности по другому договору, возникшей в результате хозяйственной операции (отгрузка товара).

Корректировка дебиторской и кредиторской задолженности в налоговом учете

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии